Дело 5-133-394/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Волжский 24 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 133 судебного района города Волжского Волгоградской области (404130, <...>) ФИО9, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 7 ноября 2025 года, в отношении:

ФИО10, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА4> ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, имеющего среднее общее образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

<ДАТА5> примерно в 11 час. 30 мин. в ФКУ ИК-12 УФСИН России по <АДРЕС> области, при прохождении досмотра транспортного средства «Газель», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО1>, осуществлявшего погрузку лука, после проведенного инструктажа о сдаче запрещенных предметов в торпеде указанного автомобиля обнаружены и изъяты запрещенные предметы, а именно: 2 карты памяти и 2 зарядных устройства, о чем был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.19.12 КоАП РФ. <ФИО1> при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.12 КоАП РФ признал, пояснил, что данные устройства приобретал для личного пользования, однако выложить дома забыл; при этом одна из карт памяти находилась на видном месте - в магнитофоне авто. Инспектор ОБ ФКУ ИК-12 УФСИН России по <АДРЕС> области <ФИО2>, допрошенный при рассмотрении дела в качестве должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, пояснил, что <ДАТА5> в указанное в протоколе об административном правонарушении время в ФКУ ИК-12 УФСИН России по <АДРЕС> области для погрузки лука прибыл водитель <ФИО3> на автомобиле «Газель»; будучи предупрежденным о недопустимости пропуска запрещенных предметов, в торпеде автомобиля были обнаружены запрещенные предметы - 2 карты памяти и 2 зарядных устройства, после чего в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.19.12 КоАП РФ. Кроме того, пояснил, что запрещенные предметы находились именно в торпеде автомобиля, что подтверждается протоколом изъятия и уточнил, что при составлении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО3> им допущена описка в написании фамилии лица, привлекаемого к ответственности.

Выслушав пояснения <ФИО1>, инспектора ОБ ФКУ ИК-12 УФСИН России по <АДРЕС> области <ФИО4>, исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что в действиях <ФИО1> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.12 КоАП РФ, по следующим основаниям. В силу ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и не обязано доказывать свою невиновность, бремя доказывания возлагается на публичную власть. Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии со 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно требованиям ст. ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в том числе, событие административного правонарушения, а при его наличии- виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, устанавливаются доказательствами, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. Статьей 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья, … осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В силу ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должно быть указано, в том числе обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу. Часть 6 статьи 82 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации определяет, что администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (ч. 8 ст. 82 УИК РФ). В пункте 12.12 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, исправительных учреждений и исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) установлено, что осужденным к лишению свободы приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться вещами, предметами и продуктами питания, включенными в перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приведен в приложении <НОМЕР> к настоящим Правилам). В соответствии с п. 16 Приложения <НОМЕР> приведенных выше Правил осужденным запрещается иметь при себе фотоаппараты, кинокамеры, кино- и фотоматериалы, химикаты, электронные носители и накопители информации, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу. Согласно ч.2 ст. 19.12. КоАП РФ административным правонарушением признается передача либо попытка передачи любым способом лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы или месте содержания под стражей, средств мобильной связи и иных средств коммуникации и (или) обеспечивающих их работу комплектующих к ним, приобретение, хранение или использование которых указанным лицом запрещено законом, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Статья 19.12. КоАП Российской Федерации направлена на охрану правового режима содержания лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы, изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей в части, запрещающей хранение и использование указанными лицами предметов, веществ и продуктов питания, которые в том числе представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей. Соответственно, объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, являются отношения в области охраны правового режима содержания лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы, изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, выражается в совершении противоправных действий по передаче любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов (ч.2 ст.19.12 КоАП РФ - средств мобильной связи и иных средств коммуникации и (или) обеспечивающих их работу комплектующих к ним), веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом. При этом административная ответственность наступает не только за передачу запрещенных предметов, но и за попытку совершения противоправных действий. Передача или попытка передачи запрещенных предметов, изделий и веществ признается оконченным правонарушением в тот момент, когда совершены действия, прямо направленные на их доставку. Сокрытие от досмотра запрещенных к хранению и использованию предметов - средств мобильной связи и иных средств коммуникации и (или) обеспечивающих их работу комплектующих к ним, обнаруженных впоследствии в ходе досмотра, также влечет за собой ответственность, предусмотренную ч.2 ст.19.12 КоАП РФ. Перед началом проведения досмотра иных физических лиц, их вещей и транспортных средств им объявляется решение о проведении такого досмотра. Если личность досматриваемого лица неизвестна, сотрудник предлагает ему предъявить документы, удостоверяющие личность, предупреждает о намерении провести его досмотр, досмотр его вещей и (или) транспортного средства, разъясняет досматриваемому лицу и всем участникам досмотра их права и обязанности, а также предлагает добровольно выдать запрещенные предметы, вещества и продукты питания, в том числе изъятые из гражданского оборота. Добровольно выданные запрещенные предметы, вещества и продукты питания предъявляются участникам досмотра. При необходимости применяются фото- и видеозапись или иные способы фиксации вещественных доказательств. Факт добровольной выдачи запрещенных в предметов, веществ и продуктов питания отражается в протоколе досмотра (п. 299 Приказа Минюста России от <ДАТА6> <НОМЕР>). Таким образом, действия <ФИО1>, прибывшего в ФКУ ИК-12 УФСИН России по <АДРЕС> области, являющегося режимным объектом, связанные с сокрытием от досмотра запрещенных вещей и обнаруженных в ходе досмотра, а именно: 2 карт памяти и 2 зарядных устройства, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.12. КоАП РФ, и расцениваются, как попытка передачи запрещенных предметов, средств мобильной связи и иных средств коммуникации, лицу, содержащемуся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Субъекты административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12. КоАП РФ, - физические лица, достигшие 16-летнего возраста, передающее или имеющее намерение передать лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, запрещенные предметы. Факт совершения <ФИО5>административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.2 ст. 19.12 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным в присутствии <ФИО1>;

- протоколом о досмотре транспортного средства, находящегося при физическом лице <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА5> в торпеде автомобиля обнаружены запрещенные предметы, а именно: 2 карты памяти и 2 зарядных устройства, при этом замечаний от <ФИО1> не поступили; - протоколом об изъятии <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным в присутствии понятых и подписанного ими, согласно которому <ДАТА5> в 11 час. 30 мин. <ФИО1>, <ДАТА> заехал на автотранспортное КПП ФКУ ИК-12 УФСИН России по <АДРЕС> области. После проведения инструктажа и сдачи запрещенных предметов был проведен досмотр транспортного средства «Газель», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в результате которого были обнаружены и изъяты: 2 карты памяти и 2 зарядных устройства, спрятанные ухищренным способом в торпеде кабины автомобиля; - письменными объяснениями свидетелей <ФИО6> и <ФИО7>, согласно которым <ДАТА5> при досмотре ТС «Газель», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1> в ходе досмотра на транспортном КПП в указанном автомобиле обнаружены и изъяты: 2 карты памяти и 2 зарядных устройства и другими письменными материалами дела. Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими доказательствами по делу в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса. При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения. Противоречий представленные в материалы дела документы не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченным должностным лицом. Указание ФИО10 на то обстоятельство, что одна из карт памяти находилась на видном месте в салоне автомобиля, выложить остальные предметы забыл дома, являются несостоятельными, основанными на желании избежать административной ответственности за содеянное. С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 19.12. КоАП РФ, характеризуется виной в форме умысла или неосторожности. При таких обстоятельствах указания ФИО10 об отсутствии у него умысла на совершение названного правонарушения и его объяснения по этому поводу, судьей не принимаются, поскольку не исключают при этом наличия в его действиях субъективной стороны состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 19.12. КоАП РФ. Кроме того, последний в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении указывал, что транспортные перевозки осуществляет не впервые, правила и запреты ему известны. ФИО10, будучи надлежащим образом осведомленным о необходимости сдать средства мобильной связи и коммуникаций либо комплектующие к ним, обеспечивающих их работу, прибыв на территорию ФКУ ИК-12 УФСИН России по <АДРЕС> области не сдал в установленном законом порядке запрещенные к проносу предметы. Таким образом, умысел <ФИО1> в ходе рассмотрения дела доказан, и в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.12 КоАП РФ. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о виновности ФИО10 и квалифицирует его действия по ч.2 ст.19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания мировой судья в соответствии с ч.2 ст.4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного физическим лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Суду не предоставлено сведений, свидетельствующих о привлечении ранее ФИО10 к административной ответственности. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, мировой судья учитывает позицию ФИО10 о признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность по делу не установлено. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО10 административное наказание в виде административного штрафа, с конфискацией предметов совершения административного правонарушения, предусмотренных санкцией ст. 19.12 КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей. Частью 1 статьи 32.4 КоАП РФ установлено, что постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Порядок учета, оценки и реализации, переработки (утилизации), уничтожения конфискованных предметов административного правонарушения и орудий их совершения, за исключением имущества, изъятого из оборота, определен Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства», в соответствии с п. 3 которым имущество, обращенное в собственность государства, подлежит в установленном порядке передаче Российскому фонду федерального имущества (его филиалам). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.12, 25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО10 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять) тысяч рублей. Назначенный административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель - УФК по Волгоградской области (Комитет юстиции Волгоградской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 346001001, банковский счет № 40102810445370000021, казначейский счет № 03100643000000012900, наименование банка - Отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101, КБК 80311601193010012140, ОКТМО 18710000, УИН 0355266600005500008480393, наименование платежа - штраф по постановлению № 5-133-394/2025 от 24.11.2025 года в отношении ФИО10. 2 карты памяти и 2 зарядных устройства, изъятые у ФИО10 по протоколу изъятия <НОМЕР> от <ДАТА5>, хранящиеся в судебном участке № 133 судебного района города <АДРЕС> области по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ул.Комсомольская, дом №22, кабинет №5 - конфисковать. Платежный документ об уплате штрафа необходимо предоставить мировому судье судебного участка № 133 судебного района города Волжского Волгоградской области.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Административный штраф, предусмотренный частями 1 - 1.4 настоящей статьи, может быть уплачен в соответствующем размере лицом, привлеченным к административной ответственности, до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (часть 1.5). Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА10> <НОМЕР>-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (часть 3). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством … Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса (часть 5). Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области через мирового судью.

Мировой судья: <ФИО8>