Решение по административному делу

Судебный участок № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области 184042 <...><АДРЕС>

Дело № 5-436/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Кандалакша 02 октября 2025 года Мировой судья судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области Хамутовский Кирилл Викторович,

рассмотрев в помещении судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1 В.1, родившегося <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 22 часа 02 минуты ФИО1 В.1 находился в общественном месте у <АДРЕС> в состоянии опьянения, при разговоре от ФИО1 В.1 исходил резкий запах алкоголя изо рта, была смазанная речь, шаткая походка, имел неопрятный внешний вид (одежды загрязнена), своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Указанные действия ФИО1 В.1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 В.1 при рассмотрении дела не отрицал, что находился в общественном месте в состоянии опьянения, с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает, в содеянном раскаивается.

Заслушав ФИО1 В.1, исследовав материалы дела, суд считает, что ФИО1 В.1 совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно статье 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО1 В.1 в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами, оцененными судьей в совокупности с другими письменными доказательствами, представленными в материалах дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1 В.2, а именно в указанное в протоколе время и месте ФИО1 В.2 находился в общественном в состоянии опьянения, при разговоре от ФИО1 В.1 исходил резкий запах алкоголя изо рта, была смазанной речь, шаткая походка, имел неопрятный внешний вид (одежды загрязнена), своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность; - рапортом полицейского ОВ ППСп МО МВД России «Кандалакшский» <ФИО3>, согласно которому <ДАТА3> в 22 часа 02 минуты ФИО1 В.1 находился в общественном месте возле <АДРЕС> в состоянии опьянения, при разговоре от ФИО1 В.1 исходил резкий запах алкоголя изо рта, речь смазана, невнятная, шаткая походка, в окружающей обстановке ориентировался слабо, имел неопрятный внешний вид (одежды загрязнена), своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность; - рапортом полицейского ОВ ППСп МО МВД России «Кандалакшский» <ФИО4>, согласно которому <ДАТА3> в 22 часа 02 минуты ФИО1 В.1 находился в общественном месте возле <АДРЕС> Мурманской области в состоянии опьянения, при разговоре от ФИО1 В.1 исходил резкий запах алкоголя изо рта, речь смазана, невнятная, шаткая походка, в окружающей обстановке ориентировался слабо, имел неопрятный внешний вид (одежды загрязнена), своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность; - протоколом о направление на медицинское освидетельствование от <ДАТА5>, согласно которому ФИО1 В.1 направлен в ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку у него была неустойчивая поза, нарушение речи, неопрятный внешний вид;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым у ФИО1 В.1 установлено алкогольное опьянение; - письменными объяснениями ФИО1 В.1 из которых следует, что <ДАТА3> в 22 ч 02 мин находился в районе <АДРЕС> в состоянии опьянения.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 В.1 по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улице (в общественном месте) в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 В.1, при рассмотрении дела суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения. Санкцией ст.20.21 КоАП РФ предусмотрено наказание: административный штраф либо административный арест до пятнадцати суток. Ограничений в применении наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ к ФИО1 В.1, не установлено. ФИО1 В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения. При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершённого административного правонарушения, его общественную опасность, характеризующие данные личность виновного, его материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, ФИО1 В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее назначенные ему административные наказания в виде административного штрафа им не оплачиваются, и приходит к выводу, что оснований для назначения административного штрафа не имеется, а необходимо назначить наказание в виде административного ареста, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, ч.1 ст.20.21, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок исполнения наказания в виде административного ареста по настоящему делу исчислять с 17 часов 40 минут 02 октября 2025 года. Постановление может быть обжаловано в Кандалакшский районный суд Мурманской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья К.В. Хамутовский