Дело № 5-999/2023 УИД 10MS0035-01-2023-005004-46 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Лахденпохья Республика Карелия 12 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка Лахденпохского района Республики Карелия Шиляев Александр Юрьевич (186730, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО1 02.10.2023 в 11.30 час. находился возле дома №8 на ул. Новая в п. Хийтола Лахденпохского района Республики Карелия в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел резкий запах алкоголя из полости рта, шаткую походку, ориентировался в окружающей обстановке с трудом, передвигался с трудом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО1 с правонарушением не согласился, вину не признал. Пояснил, что в общественном месте не находился, сотрудники полиции забрали его из дома.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что, несмотря на непризнание своей вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, подтверждается исследованными допустимыми доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, согласно которым ФИО1 находился в общественном месте возле дома № 8 на ул. Новая в п. Хийтола Лахденпохского района в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, передвигался с трудом; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому ФИО1 был направлен для прохождения медицинского освидетельствования при наличии признаков опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом отмечено, что у ФИО1 речь замедленна, пошатывается; сведениями о привлечении к административной ответственности, протоколами о доставлении и об административном задержании.
По мнению мирового судьи, нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, сопровождаемом наличием таких признаков, как резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь, затрудненная ориентировка в окружающей обстановке, позволяет сделать вывод об оскорбительности состояния ФИО1 для человеческого достоинства и общественной нравственности. Доводы ФИО1 о том, что он не находился в общественном месте, что сотрудники полиции забрали его из дома, мировой судья оценивает критически. Данные доводы опровергаются рапортом сотрудника полиции и протоколом об административном правонарушении. Оснований не доверять сведениям, изложенным УУП ОМВД России по Лахденпохскому району ФИО2 в протоколе и рапорте, мировой судья не усматривает. При таких обстоятельствах, мировой судья полагает доказанным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является совершение однородного административного правонарушения повторно.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, работающего, имеющего постоянный источник дохода, отсутствие смягчающих, наличие отягчающего ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст.20.21 КоАП РФ, - 600 рублей.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Республике Карелия (Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Центр обеспечения деятельности мировых судей», л/с <***>), ИНН <***>, КПП 100101001, ОГРН <***>; единый казначейский счет Управления: 40102810945370000073, банк получателя: Отделение - НБ Республика Карелия Банка России// УФК по Республике Карелия, г.Петрозаводск, БИК 018602104; казначейский счет для учета и распределения поступлений: 03100643000000010600; ОКТМО 86618000, КБК 82211601203010000140, УИН 0411926400010000001484172, штраф по делу об АП № 5-999/2023-22 по ст. 20.21 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок Лахденпохского района Республики Карелия. Постановление может быть обжаловано в Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка Лахденпохского района Республики Карелия.
Мировой судья А.Ю. Шиляев