Решение по административному делу

Дело № 5-514/2023

УИД: 33MS0026-01-2023-004065-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 сентября 2023 года г. Вязники

Мировой судья судебного участка № 3 города Вязники и Вязниковского района <АДРЕС> области, расположенного <...>, Забелина Е.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 города Вязники и Вязниковского района <АДРЕС> области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по статье 19.13 КоАП РФ в отношении:

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> Вязниковского района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, паспорт серии <...> от <ДАТА3>, состоящей в зарегистрированном браке, на иждивении детей не имеющей, не работающей, являющейся инвалидом 3 группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <...>,

права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела 30 июля 2023 года в 16 час 53 мин <ФИО1>, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <...>, осуществила заведомо ложный вызов специальных служб - полиции, с мобильного телефона, сообщив заведомо ложную информацию о том, что <ФИО2> начинает поднимать на нее руки. Действия <ФИО1> в протоколе об административном правонарушении квалифицированы по ст. 19.13 КоАП РФ. <ФИО1> в ходе рассмотрения дела судом с протоколом согласилась, вину в совершенном правонарушении признала. Заслушав <ФИО1>, исследовав представленные письменные доказательства, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.19.13 КоАП РФ административная ответственность наступает за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства вменяемого <ФИО1> административного правонарушения, а также вина <ФИО1> в его совершении подтверждаются следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении АП № 33/131543 от 30.07.2023, письменными объяснениями <ФИО1> от 30.07.2023, согласно которым она действительно 30.07.2023 вызвала сотрудников полиции, сообщить выдуманную ею информацию, письменными объяснениями свидетеля <ФИО3> от 30.07.2023, рапортом полицейского ОР ППС ОМВД России по Вязниковскому району <ФИО4> от 30.07.2023, сообщением, зарегистрированным в КУСП № 8296 от 30.07.2023, поступившим от <ФИО1>

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, считаю вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - заведомо ложный вызов полиции, установленной и доказанной.

При назначении вида и меры административного наказания судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

<ФИО1> вину в совершенном правонарушении признала, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья признает указанное обстоятельство смягчающим. Наличие у <ФИО1> 3 группы инвалидности судья также признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО1>

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО1>, судья признает, в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.13, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1300 (одна тысяча триста) рублей. Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов <АДРЕС> области, л/с <***>), казначейский счет 03100643000000012800, открытый на балансовом счете № 401028109453700000020, Банк получателя - Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК 011708377, ИНН <***>, КПП 332801001, БИК 011708377, ОКАТО/ОКТМО 17701000, КБК 518 1 16 01193 01 0013 140, УИН 0000178600003300001102933.

Копию платежного документа, подтверждающего факт оплаты наложенного штрафа представить на судебный участок № 2 г. Вязники и Вязниковского района <АДРЕС> области. Разъяснить <ФИО1>, что в случае неуплаты штрафа в указанный срок, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ с наложением суммы штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Забелина