г.Томск Томской области, ул.Смирнова, д.9, каб. 312 Дело № 5-1324-1л/2023 тел/факс: <***> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 октября 2023 года г. Томск
Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска Большаков В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее?КоАП РФ), в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
Водитель ФИО1 29.09.2023 в 02 час. 56 мин., по адресу: <...>, управляя автомобилем «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с признаками опьянения, в виде поведения не соответствующего обстановке, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), в бездействии ФИО1 не содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния, своим бездействием ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица. Исследовав представленные доказательства и материалы дела, судья приходит к следующему. Согласно п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение может быть совершено как умышленно (п.1), так и по неосторожности (п.2). Таким образом, несоблюдение требований правил дорожного движения водителем и умышленно, и по неосторожности рассматривается законом как виновное поведение. Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность водителя за невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела; согласно ч.2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств. Сотрудники полиции, к каковым относятся и сотрудники дорожно-патрульной службы, в соответствии с п. 14 ст. 13 Закона «О полиции» имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту - ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пунктами 2.7, 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. По требованию сотрудников полиции водитель обязан проходить освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. К административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ может быть привлечен только водитель транспортного средства, вне зависимости от того, является ли он собственником данного транспортного средства или нет.
Кроме этого, суд учитывает то обстоятельство, что статья 12.26 КоАП РФ содержит формальный состав административного правонарушения, то есть существенным для применения данной статьи является сам факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, при этом мотивы отказа от прохождения медицинского освидетельствования значения не имеют. Требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования основывается на положениях п. 9 раздела III Порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882. В ходе рассмотрения дела установлено, что представленными доказательствами, подтверждается факт невыполнения водителем ФИО1 законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно:
протоколом об административном правонарушении 70 АБ № 748978 от 29.09.2023, содержащим описание правонарушения. Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 70 АА № 243672 от 29.09.2023, согласно которому в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, ввиду наличия у него признака опьянения, в виде поведения не соответствующего обстановке, с использованием средств видеофиксации, он отстранен от управления транспортным средством «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>; Актом 70 АМ № 079936 от 29.09.2023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и письменными результатами к нему, согласно которым, в отношении водителя ФИО1, имеющего признаки алкогольного опьянения, в виде поведения не соответствующего обстановке, с использованием средств видеофиксации, проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого пары алкоголя в выдыхаемом ФИО1 воздухе не обнаружены, состояние алкогольного опьянения у него не установлено. Протоколом 70 АА № 151786 от 29.09.2023 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО1, в отношении которого имелись достаточные данные полагать, что он находится в состоянии опьянения, в связи с наличием у него признака опьянения в виде поведения не соответствующего обстановке, при отказе от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с использованием средств видеофиксации, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался. Рапортом Инспектора ДПС <ОБЕЗЛИЧЕНО>., от 29.09.2023 в котором содержатся сведения об обстоятельствах выявления административного правонарушения, описанного в протоколе об административном правонарушении. Сведениями об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения, содержащимися на приложенном к делу компакт-диске.
Оценив исследованные доказательства, судья приходит к выводу о том, что они являются относимыми и допустимыми. Так, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Согласно п. 8 раздела III Порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882, водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом, в соотвествии с положеними п. 2 Порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке) Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ является водитель транспортного средства. Согласно п. 1.2 ПДД РФ водитель - это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Согласно п. 9. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
Поскольку у ФИО1, управлявшего автомобилем имелись признаки опьянения, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, судья находит, что требование сотрудника полиции к ФИО1 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, являлось законным.
О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует использованием средств видеофиксации при составлении протокола о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Замечаний относительно процедуры оформления административного материала, и направления на медицинское освидетельствование в протоколах ФИО1 не указал.
Замечаний относительно процедуры оформления административного материала, и направления на медицинское освидетельствование в протоколах ФИО1 не указал.
С учетом изложенного, судья приходит к выводу о том, что представленными доказательствами подтвержден факт того, что водитель ФИО1, имеющий признаки опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, следовательно, в его бездействии содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Имеющиеся в деле доказательства друг другу не противоречат, являются достаточными для установления обстоятельств совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно положениям ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. На основании изложенного, судья приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством в пределах срока, предусмотренного санкцией данной статьи. Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящийся в специальном хранилище, подлежит возвращению его законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 30.1- 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Вещественное доказательство-автомобиль «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> и находящийся в специальном хранилище, возвратить его законному владельцу. Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять в соответствии с положениями ст.32.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1, ч.2 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частью 1 статьи 32.6 Кодекса (водительское удостоверение, удостоверение на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УИН 18810470230040020208, наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области) ИНН: <***> КПП 701701001 номер счета получателя платежа: 03100643000000016500 в Отделении Томск Банка России // УФК по Томской области, г.Томск, БИК: 016902004, кор/сч. 40102810245370000058, наименование платежа: административный штраф, ОКТМО 69701000 КБК 188 1 1601123010001140.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо предоставить (направить) мировому судье, вынесшему постановление о назначении наказания. При отсутствии указанного документа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке. Довести до сведения, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Томска через мирового судью судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска Томской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.В. Большаков