Дело № 5- 488 /2023 (УИД 42МS0096-01-2023-006295-94)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Прокопьевск 20 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Центрального судебного района города Прокопьевска Кемеровской области ФИО1, с участием ФИО2, ФИО2, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> номер <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.05.2023 г. ФИО2 вменяется в вину то, что 16.05.2023 г. в 00.01 час.., будучи зарегистрированным по адресу <АДРЕС>, постановлением <НОМЕР> от 03.03.2023 г. подвергнут штрафу в размере 500 рублей. Однако, ФИО2, проживая по адресу: <АДРЕС>, в срок, предусмотренный административным законодательством, штраф не оплатил. ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копия постановления <НОМЕР> от 03.03.2023 г. ФИО2 в установленном законом порядке не обжаловалось и вступило в законную силу 14.03.2023 г. В материалах дела отсутствуют сведения об оплате назначенного штрафа в срок, предусмотренный административным законодательством. Постановление <НОМЕР> от 03.03.2023 г., учитывая правила ст. 4.8 КоАП РФ, вступило в законную силу 13.04.2023 г. Последним днем оплаты назначенного штрафа является 15.05.2023 г., в связи с чем, административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступила с 16.05.2023 г. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делу, рассматриваемому судьей - по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Судом установлено, что дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 поступило в судебный участок 20.10.2023 г. Вместе с тем, срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, истек 16.08.2023 года. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 6, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР> номер <НОМЕР>, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Центральный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья: подпись ФИО1

Подлинный документ подшит в дело № 5- 488/2023 Мирового судьи судебного участка № 3 Центрального судебного района г. Прокопьевска Кемеровской области.