дело № 5-547/2/2023

УИД 16MS0108-01-2023-003681-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2023 года г. Зеленодольск РТ

Мировой судья судебного участка №2 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан ФИО1,

рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, «данные изъяты»,

положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

25.12.2023 в 23 час. 15 мин. в подъезде № 3 на лестничной площадке 5 этажа дома 11 по ул. Комарова г. Зеленодольска РТ, ФИО2 находился в состоянии опьянения, шел шатаясь из стороны в сторону, от него исходил резкий запах алкоголя, координация движений нарушена, имел неопрятный внешний вид, а именно, грязную одежду, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

При рассмотрении материалов дела ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся. Пояснил, что назначенные ему ранее штрафы все оплатил, в том числе и штраф по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в сумме 30000 руб., но квитанцию потерял.

Вина ФИО2 подтверждается материалами дела об административном правонарушении:

- карточкой вызова КУСП 46051 от 25.12.2023;

- письменными объяснениями «данные изъяты», согласно которым ФИО2 находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 25.12.2023, согласно которому у ФИО2 имеются признаки опьянения: нарушение речи, мышления, восприятия, заторможенность реакции, поведение не соответствующее обстановке, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы;

- актом освидетельствования на состояние опьянения №001319 от 26.12.2023, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения 1,293 мг/л;

- протоколом об административном правонарушении от 25.12.2023, составленным в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором имеется объяснение ФИО2 «был пьян, вину признаю, с протоколом согласен».

Оснований подвергать сомнению эти доказательства не установлено.

Исходя из собранных материалов и доказательств, полагаю, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, установлена и доказана.

При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, ФИО2 ранее в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, вновь совершил административное правонарушение в области охраны общественного порядка (л.д.11).

Поэтому отягчающим его ответственность обстоятельством признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административ-ного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

Ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, ему назначались наказания в виде штрафов (сведений об оплате штрафов не имеется).

Полагаю, что предыдущие наказания в отношении ФИО2 не достигли своей предупредительной цели, поэтому ему необходимо назначить более строгое наказание по санкции статьи.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, признавая их исключительными, во исполнение соблюдения принципа неотвратимости наказания, в целях профилактики совершения новых правонарушений, полагаю необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Зачесть в срок наказания ФИО2 время административного задержания с 00 час. 50 мин. 26 декабря 2023 года.

Немедленное исполнение постановления поручить Начальнику ОМВД России по Зеленодольскому району.

Постановление может быть обжаловано в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья судебного участка №2

по Зеленодольскому судебному району РТ ФИО1