ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении
р.п.Лунино,
Лунинский район, Пензенская область 30 октября 2023 годаИсполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах Лунинского района Пензенской области ФИО3,
с участием: · лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебного заседания судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области (по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п.Лунино, <АДРЕС> поступившее из Отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС> области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, в отношении
ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца совхоза имени 9 Января <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации; владеющего русским языком; женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей; работающего слесарем в АО «Завод ГРАЗ», зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п.Лунино, <АДРЕС>,
установил:
ФИО4 <ДАТА3> в 18 часов 58 минут на 12-м километре автодороги «р.п.Лунино - с.Сытинка» на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомашиной «ВАЗ-21061» (государственный регистрационный знак <НОМЕР> будучи лишённым права управления транспортными средствами, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. ФИО4 является лицом, которому ранее было предоставлено специальное право - право управления транспортными средствами, и которое было лишено названного специального права по постановлениям суда. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, ФИО4 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Срок назначенного вышеуказанными постановлениями суда наказания в виде лишения права управления транспортными средствами с учётом положений ч.2 ст.32.6 КоАП РФ на момент управления ФИО4 вышеуказанной автомашиной <ДАТА3> в 18 часов 58 минут не истёк. Тем самым ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами. В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, признал, подтвердил факт управления им транспортным средством при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего постановления, в течение срока действия административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного ему вышеуказанным постановлением суда. В содеянном ФИО4 раскаивается.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении серии 58ВА <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 58АС <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 4), письменным рапортом инспектора ДПС Отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО1> от <ДАТА3> (л.д. 7), - которыми в совокупности с признательными объяснениями ФИО4 в судебном заседании достоверно подтверждён факт управления им вышеназванной автомашиной <ДАТА3> в 18 часов 58 минут на 12-м километре автодороги «р.п.Лунино - с.Сытинка» на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение срока действия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного ему вышеуказанными постановлениями суда. Таким образом, вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании указанных выше доказательств, достоверность которых не вызывает сомнений у суда. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом учитываются: признание ФИО4 своей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, его раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует содержание его объяснений, данных им в судебном заседании), а также наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей. Вместе с тем, справкой Отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3> (л.д. 13-14) подтверждено, что ФИО4 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (в области безопасности дорожного движения), за которые по состоянию на <ДАТА3> в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ он считался подвергнутым административному наказанию, - что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Иных обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Оценив в совокупности все обстоятельства рассматриваемого дела, с учётом характера совершённого административного правонарушения; с учётом сведений о личности виновного; наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, - суд с учётом всех конкретных обстоятельств данного дела считает правильным назначить ФИО4 за вновь совершённое им административное правонарушение административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 3.13, 4.2, 4.3, ч.1 ст.32.5, ч.1 ст.32.6, ст.32.7, ч.2 ст.29.11 КоАП РФ, суд
ПОстановил:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, по которой назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 20 часов 30 минут <ДАТА3>. Направить настоящее постановление для исполнения в Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС> области.
Постановление может быть обжаловано в Лунинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка в границах Лунинского района Пензенской области.
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области __________ <ФИО2>