2025-07-28 15:50:01 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 05-448/<ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района РД, гр. Российской Федерации, водительское удостоверение - серии 0536, <НОМЕР>, дата выдачи <ДАТА3>, действительно до <ДАТА4>, временно не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП Российской Федерации, права и обязанности, предусмотренные по ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, разъяснены и понятны, отводов судье не имеет, ходатайств нет, русским языком владеет свободно,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении сер. 05 ММ <НОМЕР> от <ДАТА5> усматривается, что в 11 часов 20 минут <ДАТА6> в с. <АДРЕС> района водитель <ФИО2>, управлял транспортным средством «Лада Веста» за государственными регистрационными номерами <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

<ФИО2> явился на рассмотрение дела, и показал, что он, во вменяемом ему правонарушении вину не признает по следующим обстоятельствам.

Постановление мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА7> о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.5 КоАП Российской Федерации, им обжаловано и находится на рассмотрении в Кумторкалинском районном суде. В подтверждение данных фактов, представил суду копию определения судьи <АДРЕС> районного суда об удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы от <ДАТА8>, и о назначении к рассмотрению в судебном заседании на <ДАТА9>

Выслушав <ФИО2>, огласив и исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях последнего отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации по следующим основаниям. Часть 2 статьи 12.7 КоАП Российской Федерации предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствам

На основании ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Как было установлено в судебном заседании, постановление за <НОМЕР>/5-1331/2024 от <ДАТА10> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде лишения специального права в управлении транспортными средствами сроком на 1 (один) год, обжаловано последним.

На основании определения судьи <АДРЕС> районного суда <ФИО2> от <ДАТА11> настоящая жалоба подсудна Кумторкалинскому районному суду. Обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела судьей, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Пропущенный процессуальный срок для обжалования постановления восстановлен. Рассмотрение вышеуказанной жалобы назначено на 11 часов 00 минут <ДАТА9> Следовательно, вышеуказанное постановление о привлечении последнего к административной ответственности не вступило в законную силу в связи с чем, <ФИО2> не может являться лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ..

Законодательная трактовка положений статьи 4.6 КоАП РФ временной интервал, в течение которого лицо является подвергнутым наказанию, определяет границами со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Судья обязан тщательно, объективно и всесторонне проверить собранные по делу доказательства, нельзя допускать нарушения принцип презумпции невиновности. Закон не устанавливает правил о силе и значении отдельных доказательств в судопроизводстве.

В оценке доказательств судья руководствуется законом и правосознанием, рассматривает каждое доказательство в отдельности и всю совокупность доказательств, определяя их относимость, допустимость, достаточность и достоверность для выводов по делу.

Все представленные доказательства, судом оценены по правилам, установленным в ст. 26.11 КоАП Российской Федерации..

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу об отсутствии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации.

В соответствии ст. 24.5 ч. 1 п.2 КоАП Российской Федерации производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Поскольку в материалах дела отсутствуют фактические данные, собранные в соответствии с Законом, устанавливающие наличие административного правонарушения и виновность привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>, суд считает, что согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании ст. 24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ и руководствуясь ст. 29.1 - 29.9 КоАП Российской Федерации.

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 ч.2 КоАП Российской Федерации, в отношении <ФИО2> прекратить за отсутствием состава административного правонарушения в его действиях.

Копию настоящего постановления вручить <ФИО2> и направить начальнику ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, для сведения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд.

Мировой судья <ФИО1>