УИД: 77MS0435-01-2025-005601-50

№ 05-1504/435/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 ноября 2025 г. г. Москва

Мировой судья судебного участка № 436 поселений Кленовское и Щаповское г. Москвы Вязовская Г.С. - исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 435 поселений Вороновское и Роговское г. Москвы, с участием ...а С.А.у., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 05-1504/435/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ...а ...я ...а угли, ...паспортные данные гражданина Республики Кыргызстана, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. ..., холостого, иждивенцев не имеющего, осуществляющего деятельность в качестве самозанятого водителем такси, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

... С.А.у., управляя транспортным средством, выехал в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, ... С.А.у. 11.09.2025 г. в 08 час. 30 мин., управляя транспортным средством - автомобилем марки «Киа Рио», регистрационный знак ТС, осуществляя движение по адресу: <...> километр Варшавского шоссе, у вл. № 1А стр. 1, в нарушение требований п. 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выезде с пересечения проезжих частей при повороте налево допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и продолжил движение по ней при имеющейся дорожной разметке 1.3 ПДД РФ, при этом данный маневр не был связан с объездом препятствия.

... С.А.у. в судебное заседание явился, вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также отраженные в схеме места совершения административного правонарушения, пояснил, что не имел умысла на совершение административного правонарушения.

Суд, выслушав ...а С.А.у., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 8.6 Правил дорожного движения поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

В соответствии с п. 9.1.1 Правил на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

В соответствии с п. 9.2 Правил на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Линия горизонтальной разметки 1.3 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.

Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил дорожного движения), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).

Вина ...а С.А.у. в совершении правонарушения, помимо его признательных показаний, объективно подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом № 99ББ3494482 об административном правонарушении от 11.09.2025, в соответствии с которым ... С.А.у. 11.09.2025 г. в 08 час. 30 мин., управляя транспортным средством - автомобилем марки «Киа Рио», регистрационный знак ТС, осуществляя движение по адресу: <...> километр Варшавского шоссе, у вл. № 1А стр. 1, в нарушение требований п. 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выезде с пересечения проезжих частей при повороте налево допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и продолжил движение по ней при имеющейся дорожной разметке 1.3 ПДД РФ, при этом данный маневр не был связан с объездом препятствия (л.д. 1);

- рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве с описанием события правонарушения от 11.09.2025 и схемой места совершения административного правонарушения, подтверждающей обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, из которой усматривается траектория движения водителя ...а С.А.у., подтверждающей обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 2);

- результатами поиска сведений об административных правонарушений водителя ...а С.А.у. (л.д. 3); иными материалами дела об административном правонарушении.

Достоверность, допустимость и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, получены с соблюдением норм действующего законодательства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона. Права ...а С.А.у. при привлечении к административной ответственности соблюдены. Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, не заинтересованным в исходе дела.

Оснований для переквалификации действий водителя на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ не имеется, поскольку какие-либо сведения о наличии по пути следования транспортного средства препятствия в материалах дела отсутствуют.

Обстоятельств совершения административного правонарушения в условиях крайней необходимости в судебном заседании не установлено.

Совокупность исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, оценив доказательства, собранные по делу, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вины ...а С.А.у. в его совершении.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами судом по делу признается признание ...ым С.А.у., своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, суд считает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ...а ...я ...а угли виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Уведомить ...а С.А.у. о необходимости в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу уплатить штраф по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по ТиНАО г. Москвы, л/сч <***>), Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН <***>, КПП 775101001, р/сч <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК 044525988, ОКАТО 45931000, ОКТМО 45931000, КБК 18811601123010001140, УИН 188100477255900025160.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, надлежит представить в судебный участок № 435 поселений Вороновское и Роговское города Москвы по адресу: поселение Вороновское, <...>, mirsud435@ums-mos.ru, до истечения указанного срока.

При отсутствии сведений об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления второй экземпляр постановления на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ будет направлен судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано через мирового судью судебного участка № 435 поселений Вороновское и Роговское города Москвы в Троицкий районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи Вязовская Г.С.