Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД 32MS0071-01-2025-002477-60 Дело № 5-516/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

17 ноября 2025 года город Брянск

Мировой судья судебного участка № 71 Фокинского судебного района г. Брянска ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО3 1, <ДАТА2>, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, являясь директором ООО «СЕТЕВИК» в нарушении п. 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ несвоевременно представил в УФНС России по <АДРЕС> области налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2024 год. Указанные нарушения выявлены при осуществлении камеральной налоговой проверки, в связи с чем государственным налоговым инспектором отдела камерального контроля специальных налоговых режимов <НОМЕР> УФНС России по <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА4> составлен протокол об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> действия ФИО3 квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ и на основании ст. 23.1 КоАП РФ материалы дела переданы на рассмотрение мировому судье. На рассмотрение дела ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом. Судебное извещение, направленное по месту жительства (пребывания) ФИО3 возвращены в суд по истечении срока хранения, по месту нахождения юридического лица вручено адресату. Сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела ФИО3 не представил.

В целях соблюдения сроков рассмотрения дела, а также исключения возможности истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ч.1 ст.4.5 КоАП РФ и соблюдения принципа неотвратимости наказания, считаю в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО3 Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно подпункту 1.1 п.1 ст.346.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Срок представления данной отчетности - <ДАТА5> Как установлено мировым судьей и подтверждается материалами дела ФИО3, являясь директором ООО «СЕТЕВИК» в нарушении п. 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ несвоевременно представил в УФНС России по <АДРЕС> области налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2024 года. Указанная отчетность представлена - <ДАТА6> Виновность ФИО3 подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>; уведомлением от <ДАТА8> <НОМЕР> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении; копией квитанции приема налоговой декларации (расчета), выпиской из ЕГРЮЛ. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывают.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО3 административного наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Фокинский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО1