Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-148/2025 УИД 52MS0040-01-2025-000308-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

27 февраля 2025 года ул. Верхне-Печерская, д. 15/1, пом. 1, г. Н. Новгород

Мировой судья судебного участка № 5 Нижегородского судебного района г. Н. Новгород Нижегородской области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица - <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что <ФИО2> <ФИО3> нарушил п.1 ст 24 ФЗ от 24.07.1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчатных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» представил сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчатных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о начисленых страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за Полугодие 2024 года только <ДАТА> вместо <ДАТА> года. Действия <ФИО3> квалифицированы уполномоченным должностным лицом по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

Для участия в рассмотрении дела <ФИО3> не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил. Мировой судья полагает, что <ФИО3> о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством заказного письма. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Судом приняты все меры к надлежащему уведомлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Однако лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не пожелало воспользоваться своим правом на участие в судебном заседании. При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, при этом, учитывая, что права <ФИО3> не нарушены, приняты все необходимые меры для его надлежащего извещения. В силу ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Судом установлено, что <ФИО2> <ФИО3> нарушил п.1 ст 24 ФЗ от 24.07.1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчатных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» представил сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчатных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о начисленых страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за Полугодие 2024 года только <ДАТА> вместо <ДАТА> года. Вина <ФИО3> в совершении указанного правонарушения, полностью доказана материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, форма ЕФС-1, выпиской из ЕГРЮЛ, иными материалами дела. Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела. Доказательства, опровергающие виновность в совершении административного правонарушения <ФИО3> в ходе производства по делу не представлены. На основании изложенного, судья квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При назначении <ФИО3> административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО3>.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения. Руководствуясь ст.ст. 29.9. - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - <ФИО2> <ФИО3> - виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: Почтовый адрес: 603950, <...>

Получатель: УФК по Нижегородской области (ОСФР по Нижегородской области, л/с 04324Ф32010) ИНН <***> КПП 525801001 Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России по г. Н. Новгороду//УФК по Нижегородской области г.Нижний Новгород Расчётный счёт (казн. счет): 03100643000000013200 ЕКС (кор. счет): 40102810745370000024 БИК <НОМЕР> Лицевой счёт: 04324Ф32010 ОКТМО: 22701000 КБК 79711601230060003140 УИН 79752050402250017291 Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка № 5 Нижегородского судебного района г. Н. Новгород по адресу: <...>. Разъяснить, что в случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода через судебный участок № 5 Нижегородского судебного района г. Н. Новгорода Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>