Дело № 05-0579/61/2025

Постановление

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 61 в адрес Миронова Л.В., рассмотрев административный материал в отношении

ФИО1, родившегося ...дата в адрес, гражданина Российской Федерации, ...телефон... от ...дата ... адрес, водительское удостоверение телефон со сроком действия с дата по дата, зарегистрированного по адресу: адрес, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

дата в 18.30 часов водитель ФИО1, находясь в районе дома № ... по адрес адрес, управлял транспортным средством автомобилем ..., регистрационный знак ТС, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Ответственность по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Исследовав, проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вывод мирового судьи о виновности ФИО1 подтверждается представленными письменными доказательствами, в частности:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 599759 от дата, где изложено событие совершенного административного правонарушения, протокол подписан ...., не обжаловался;

- протоколом 24 КБ № 403357 от дата об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ФИО1 отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения адрес № 725728 от дата, согласно которому у ФИО1 результат показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,375 мг/л, с которым ФИО1 согласился, о чем свидетельствует его личная подпись в акте;

- протоколом 24 КГ телефон от дата о задержании транспортного средства;

- а также другими материалами дела.

Оснований не доверять указанным доказательствам у суда нет, поскольку протоколы составлены в соответствии с требованиями законодательства, нарушений процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения нет. Доказательств, опровергающих вину ФИО1 суду не представлено. Процессуальных нарушений по административному делу судом не установлено.

При этом в действиях ФИО1 отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния.

При рассмотрении вопроса о назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от дата N 5 (ред. от дата) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ).

При назначении меры административного наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а также, учитывает, что управление транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, в состоянии опьянения, способно привести к вредным последствиям в виде дорожно-транспортного происшествия, либо причинения вреда здоровью окружающих, и представляет повышенную опасность для общества.

Руководствуясь ст. 29.729.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф перечислить по реквизитам: УФК по адрес (ГУ МВД России по адрес), ИНН телефон, КПП телефон, р/с <***>, Банк получателя –Отделение Красноярск Банка России//УФК по адрес, КБК телефон телефон <***>, БИК телефон, ОКТМО телефон, УИН телефон телефон <***>.

Сумму административного штрафа необходимо внести на счет Получателя не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Копию квитанции об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 61 в адрес, либо на электронную почту ms61@mirsud24.ru.

Разъяснить ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, что с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Разъяснить лицу привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с частью 1 статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях – в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, он обязан сдать водительское удостоверение (временное разрешение на право управления транспортным средством) в орган ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Срок предъявления постановления по делу об административном правонарушении к исполнению – два года с момента вступления его в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 61 в адрес.

Мировой судья: Л.В. Миронова