Дело № 5-486-22-272/2023
УИД26MS0072-01-2023-005332-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 октября 2023 года города Минеральные Воды
Мировой судья судебного участка № 1 Минераловодского района Ставропольского края Никифорова Е.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Кухарь -.,
рассмотрев в помещении судебного участка № 1 Минераловодского района Ставропольского края, дело об административном правонарушении в отношении
Кухарь ---,
по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
в отношении Кухарь -. -- года составлен протокол об административном правонарушении № -, в связи с тем, что Кухарь -. штраф в размере - рублей, наложенный постановлением № -- от -- года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 Кодекса РФ об АП, не оплатил в срок, предусмотренный законом.
В судебном заседании Кухарь -. пояснил, что штраф в размере - рублей, наложенный постановлением № - от -- года, в срок предусмотренный законом, не оплатил, так как не работает, денежных средств не имеет.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об АП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
На основании статьи 26.11 Кодекса РФ об АП - судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Кухарь -. в совершении административного правонарушения, полностью доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении №- от -- года, справкой врио. начальника Минераловодского РОСП, постановлением от - года, постановлением о возбуждении исполнительного производства.
Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 КРФ об АП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении (десять суток), если указанное постановление не обжаловано или не опротестовано.
Постановление от - года в отношении Кухарь -., вступило в законную силу -- года.
Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КРФ об AП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу или со дня истечения срока отсрочки.
Следовательно, Кухарь -. в соответствии с требованиями ч.1 ст.32.2 КРФ об AП обязан был оплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложения административного штрафа в законную силу.
Согласно материалам дела, показаниям лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 штраф по постановлению №-- от - года не оплатил.
В соответствии с ч. 5 статьи 32.2 КРФ об АП при неуплате административною штрафа в установленный законом срок, лицо, не уплатившее штраф, должно быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП.
Действия Кухарь -. суд квалифицирует по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ об АП.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Кухарь -., в соответствии со ст. 4.2 КРФ об АП, судом не установлено.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность Кухарь -. в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение однородного административного правонарушения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное и семейное положение, приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.4-29.7, 29.10, 30.1-30.3 КРФ об АП, мировой судья
постановил:
Кухарь -- признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 30 часов.
Постановление может быть обжаловано в Минераловодский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.А. Никифорова