Дело №05-76/2/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 января 2025 года г. Светлоград

Мировой судья судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края Ляпун Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

24.01.2025, в 16 часов 00 минут, ФИО1 находилась в общественном месте на пр. * Петровского района Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, а именно: шел шатаясь, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Данные действия происходили в присутствии свидетелей: Д.В. и В.Э.

В судебном заседании ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась и пояснила, что с данным правонарушением согласна.

Кроме личного признания вины, вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №* от 24.01.2025; объяснениями свидетелей Д.В. и В.Э. от 24.01.2025; протоколом о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения от 24.01.2025; протоколом об административном правонарушении 26 АВ №* от 24.01.2025.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является нахождение гражданина в общественном месте в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность (неприятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение, грязная мокрая одежда, неустойчивая, шатающаяся походка, пребывание в общественном месте в бесчувственном, лежачем состоянии и т.п.). Таким образом, факт нахождения лица, в состоянии опьянения, влекущем административную ответственность по названной норме, является очевидным и не требует подтверждения результатами освидетельствования на состояние опьянения.

Суд считает, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность ФИО1, ранее привлекавшейся к административной ответственности, ее имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является ее раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим его ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является повторное совершение однородного правонарушения в течение года.

В связи с чем, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста.

Судья также учитывает, что до рассмотрения дела, ФИО1 подвергнут административному задержанию 24.01.2025, с 16 часов 45 минут.

Руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 29.9, 29. 10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 24.01.2025, с 16 часов 45 минут.

Копию постановления для исполнения направить в отдел МВД России «Петровский», а ФИО1, для сведения

Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Ляпун

Согласовано

Мировой судья