Дело № 05-0505/131/2023 УИД 24MS0131-01-2023-003429-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Шарыпово 23 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №131 в Шарыповском районе Красноярского края мировой судья Казарина О.В. (662311, Красноярский край, г. Шарыпово, мкр. Пионерный, зд.13/14),

рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

должностного лица – генерального директора наименование организации ФИО1, родившегося ...дата в адрес адрес, гражданина РФ, паспортные данные......, зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом – генеральным директором наименование организации, находящегося по адресу: адрес. д.83, не обеспечил своевременное в срок не позднее дата ( с учетом выходных) предоставление в Межрайонную инспекцию ФНС России № 10 по Красноярскому краю, расчет по страховым взносам за 12 месяцев дата, с фактическим предоставлением отчета дата, чем нарушил п.7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации.

ФИО1 на рассмотрение дела не явился, судебные извещения о времени и месте рассмотрения дела возращены отделением связи по истечении срока хранения. В связи с этим извещение следует считать надлежащим, в соответствии со ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие не явившегося лица.

Исследовав материалы дела, судья пришел к следующему.

В соответствии со ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Пунктом 7 ст. 431 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Факт совершения правонарушения и виновность должностного лица в совершении правонарушения по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при изложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении, в котором описано событие правонарушения;

копией страницы портала АИС Налог-3 ПРОМ, отчетности входящих электронных документов .

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, в соответствии с которой юридическое лицо является действующим, и другими материалами дела.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными относительно события административного правонарушения.

Проверяя порядок производства по делу об административном правонарушении, судья учитывает, что протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие должностного лица, надлежащим образом извещенной о времени и месте составления протокола. Протокол составлен должностным лицом административного органа в пределах, предоставленных ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полномочий.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также оснований для признания деяния малозначительным в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, не имеется.

Сроки давности привлечения должностного лица к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, оно может быть подвергнуто административному наказанию.

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Таким образом, имеются все основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в постановлении, установлен состав правонарушения, предусмотренный ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не усмотрено.

При назначении наказания, помимо изложенного, судья также учитывает, что ФИО1 совершил правонарушение в области финансов, налогов и сборов, срок допущенного нарушения, и считает необходимым назначить наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9. - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора наименование организации ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Шарыповский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края в течение 10 суток.

Мировой судья /подпись/

Постановление не вступило в законную силу.

Копия верна. Мировой судья О.В.Казарина

23.10.2023 г.