Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. <АДРЕС> <ДАТА1>

И.о.мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Саянтуй, ДНТ Урожай, <АДРЕС>, 15, ранее привлеченного к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного ареста 10 суток,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> в нарушение исполнения решений Октябрьского районного суда <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА4>, <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> об установлении административного надзора сроком 8 лет, с установлением административных ограничений, в том числе, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, отсутствовал по месту своего жительства по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Саянтуй, ДНТ Урожай, <АДРЕС>, 15, <ДАТА6> с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>. В судебном заседании <ФИО2> после разъяснения прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлял, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и материалах дела, подтвердил, пояснил, что вину в совершении указанного правонарушения признает, в содеянном раскаивается. Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав <ФИО2> суд приходит к следующему. Решением Октябрьского районного суда <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА4>, в отношении <ФИО2> установлен административный надзор сроком 8 лет, с установлением административных ограничений, в том числе, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. <ФИО2> <ДАТА8> поставлен на профилактический учёт в отношении него установлен административный надзор. При заведении дела административного надзора в отношении <ФИО2> последнему разъяснены ограничения прав и свобод, установленные в отношении него вышеуказанным решением суда, в том числе возложении на него административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Поднадзорный предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В судебном заседании достоверно установлен факт несоблюдения <ФИО2>, возложенных на него судебным решением ограничений, что не оспаривается и им самим и объективно подтверждается представленными письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, копией решений Октябрьского районного суда <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА4>, <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5>, заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии с законодательством РФ, рапортом, согласно которому <ФИО2> отсутствовал по месту своего жительства по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Саянтуй, ДНТ Урожай, <АДРЕС>, 15, объяснениями <ФИО2>, иными материалами дела. Из постановления Мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> следует, что <ФИО2> за совершенное им <ДАТА9> административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста 10 суток, постановление вступило в законную силу. Своими действиями <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, не истёк. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, подтвержденные имеющимися в материалах дела доказательствами, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его материальное положение, обстоятельства совершения правонарушения, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление <ФИО2> Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение цели административного наказания в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ будет возможным при назначении наказания <ФИО2> в виде обязательных работ. Оснований для освобождения от административной ответственности не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе, по месту жительства. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов. Разъяснить, что в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи мировому судье судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.

Мировой судья подпись <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>