Дело № 5-755/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 декабря 2023 года г. Южно-Сахалинск

Мировой судья Сахалинской области судебного участка № 27 (город Южно-Сахалинск) ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении: Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «МДМ» ФИО2, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

07 декабря 2023 года старшим государственным инспектором Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении № 65002331200059100003, из которого следует, что ФИО2 генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «МДМ» (далее - ООО «МДМ») несвоевременно представила (31.01.2023) по телекоммуникационным каналам связи в Управление ФНС России по Сахалинской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года, срок предоставления которой не позднее 25.01.2023. В судебное заседание ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие, с нарушением согласна, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Статьей 23 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В силу части 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Судом установлено, что ООО «МДМ», зарегистрировано в качестве юридического лица, поставлено на учет в МРИ ФНС России № 1 по Сахалинской области, в связи с чем, являясь налогоплательщиком, обязано соблюдать требования, установленные налоговым законодательством. В нарушение требований налогового законодательства, декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года была ООО «МДМ» в налоговый орган с нарушением установленного срока - не позднее 25.01.2023, лишь 31.01.2023. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что юридическим лицом ООО «МДМ» не выполнены обязательные требования, предусмотренные НК РФ. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с Примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, под должностными лицами понимаются лица-руководители и другие работники иных организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в результате чего несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Из выписки из Единого государственного реестра юридических следует, что ФИО2 является генеральным директором ООО «МДМ». Таким образом, ФИО2, занимая генерального должность директора ООО «МДМ» была обязана соблюдать действующее законодательство, в том числе налоговое. Таким образом, суд приходит к выводу, что своим бездействием ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении № 65002331200059100003 от 07.12.2023, в котором изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения; - копией титульного листа налоговой декларации, - квитанцией о приеме налоговой декларации 31.01.2023,

- выпиской из ЕГРЮЛ. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, принимает во внимание личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ - не установлено. Усматривая в бездействии ФИО2 состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, учитывая, отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств, личность самого виновного, нахожу необходимым определить ему наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «МДМ» ФИО2<ОБЕЗЛИЧЕНО>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором, а также обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1.-25.5. КоАП РФ, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, через мирового судью судебного участка № 27 либо непосредственно в Южно-Сахалинский городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления. Копию настоящего постановления по делу об административном правонарушении направить ФИО2, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Мировой судья Судебного участка № 27 ФИО1