Дело № 5-913/2023 64МS0012-01-2023-008479-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 130а, кв. 54 гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, холост, не работающий, не имеющего инвалидности 1-й и 2-й группы, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, статьи 25.1 КоАП Российской Федерации лицу при составлении протокола, разъяснены

установил:

<ДАТА3> в 11 часов 50 минут <ФИО2> находился в общественном месте возле дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, шел, шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, при разговоре из его полости рта исходил резкий запах алкоголя, чем вызывал брезгливое отношение у проходящих мимо граждан, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

<ФИО2> свою вину в совершении административного правонарушения признал и не отрицал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Кроме собственных признаний, вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения; - протокол об административном задержании от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> был задержан сотрудниками полиции <ДАТА3> в 12 часов 00 минут; - рапортом сотрудника полиции; - протоколами опроса свидетелей, подтвердивших факт нахождения <ФИО2> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; - письменными объяснениями <ФИО2> С учетом изложенного суд квалифицирует действия <ФИО2> по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, состояние здоровья, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Для достижения целей наказания, мировой судья признал необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста, так как более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО2> наказания в виде административного ареста, не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 20.21, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 14 часов 05 минут <ДАТА1>. Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 12 часов 00 минут <ДАТА3> по 14 часов 05 минут <ДАТА1> включительно. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области или непосредственно в вышестоящий суд.

Мировой судья <ФИО1>