УИД 75МS0032-01-2023-004391-31 Дело № 5-383/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 ноября 2023 года пгт. Дарасун
Мировой судья судебного участка № 30 Карымского судебного района Забайкальского края ФИО3<ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Партнёр» ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
25.10.2023 составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Партнёр» ФИО4<ФИО1> по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, за то что она являясь генеральным директором общества не представила в установленный срок сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 3 квартал 2022 года, установленный срок предоставления сведений 25.10.2023.
ФИО4 будучи извещенной надлежащим образом, в суд не явилась. Изучив материалы дела, суд считает, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4 подлежит прекращению.
В соответствии сп.4 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Из содержания п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушения страхового законодательства не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.
Из протокола об административном правонарушении следует, что срок административного правонарушения, за которое ФИО4 привлекается к административной ответственности подлежит исчислять с 26.10.2023. Таким образом, срок привлечения ФИО4 к административной ответственности истек 26.10.2023, протокол на рассмотрение поступил 24.10.2023
Руководствуясь статьями 4.5, 29.1 - 29.4 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Партнёр» ФИО4 прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края путём подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Ю.Е.<ФИО2>