Решение по административному делу
Копия Дело № 5-239/2023 52MS0137-01-2023-002033-78 постановлеНИЕ о назначении административного наказания
г. Кулебаки Нижегородской области 18 октября 2023 г. Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Кулебакского судебного района Нижегородской области Казарян Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 Кулебакского судебного района Нижегородской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 И.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
установил:
постановлением заместителя начальника МАДИ № 0356043010123050202012120 от 02.05.2023, вступившим в законную силу 22.05.2023, на основании материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фото- и киносъемки, видеозаписи, ФИО1 И.1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб., который в срок, установленный законом, она не уплатила.
На составление протокола об административном правонарушении ФИО1 И.1 не явилась, о времени и месте его составлена извещена надлежащим образом. В судебное заседание ФИО1 И.1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена телефонограммой. Причин неявки суду не сообщила, заявлений и ходатайств не направила. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. С учетом изложенного суд находит возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 И.1 Проверив и изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ).
В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Из материалов дела следует, что постановлением заместителя начальника МАДИ № 0356043010123050202012120 от 02.05.2023, вступившим в законную силу 22.05.2023, на основании материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фото- и киносъемки, видеозаписи, ФИО1 И.1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о предоставлении ФИО1 И.1 отсрочки либо рассрочки по уплате административного штрафа, она была обязана уплатить данный штраф в течение шестидесяти дней, начиная со дня вступления постановления в законную силу, и до 21.07.2023 включительно.
Бездействие ФИО1 И.1, выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО1 И.1 в совершении указанного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении № 0356043010423082502001586 от 25.08.2023, копией постановления заместителя начальника МАДИ № 0356043010123050202012120 от 02.05.2023 с фотоматериалом; копией сведений о прохождении почтового отправления. Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными. Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется. Находя вину ФИО1 И.1 в совершении административного правонарушения доказанной полностью, суд квалифицирует ее бездействие по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя. Смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно Примечанию к данной статье административный арест, предусмотренный ч. 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. С учетом характера деяния и личности нарушителя, а также принимая во внимание, что правонарушение, за которое ФИО1 И.1 не уплатила административный штраф, зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. Оснований для назначения административного наказания в виде обязательных работ судом не установлено. Срок привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, которые могли бы повлечь прекращение производства по делу, не выявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 И.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. За неуплату штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 526001001, р/сч <***> в Волго-Вятском ГУ Банка России, к/сч 40102810745370000024, БИК 012202102, ОКТМО 22727000, КБК 21811601203019000140, УИН 0000301000000000024098967. Документ об уплате штрафа предлагается представить в канцелярию судебного участка № 3 Кулебакского судебного района Нижегородской области по адресу: <...>; по электронной почте kuleb_3@msud.nnov.ru, по факсу (83176) 5-81-65. Постановление может быть обжаловано в Кулебакский городской суд Нижегородской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.В. Казарян
«КОПИЯ ВЕРНА» Мировой судья ____________________ Секретарь суда ____________________ «___»_______________2023 г.