Решение по административному делу

Дело № 5-11-_______/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

18 января 2025 года <...>

Дежурный мировой судья - Мировой судья судебного участка №4 города Абакана А.М. Берняцкий, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении: Цимбалея <ФИО1>, <ДАТА>, паспортные данные: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, -

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> полицейским ОБ ППСП УМВД России <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении о том, что Цимбалей <ФИО> не оплатил административный штраф в установленный срок. Дело об административном правонарушении поступило на рассмотрение мировому судье. В судебном заседании Цимбалей <ФИО> вину признал, суду пояснил, что постановление он получил, штраф не оплатил, так как уезжал на вахту, думал, что спишут с карты деньги.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении 19 РХ <НОМЕР> от <ДАТА>, составленному полицейским ОБ ППСП УМВД России <АДРЕС>, Цимбалей <ФИО> не оплатил административный штраф, назначенный по постановлению от <ДАТА> в установленный шестидесятидневный срок. Указанный протокол составлен должностным лицом в пределах своих полномочий и соответствует требованиям, установленным ст. 28.2 КоАП РФ. При составлении протокола лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены его права, предусмотренные КоАП РФ, о чем имеется отметка в протоколе. Постановлением заместителя начальника полиции по ООП УМВД России <АДРЕС> от <ДАТА> Цимбалей <ФИО> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Копию постановления Цимбалей <ФИО> получил <ДАТА> Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА> В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Учитывая, что постановление о назначении административного наказания в виде штрафа вступило в законную силу <ДАТА>, решения о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения наказания по данному делу не принимались, Цимбалей <ФИО> был обязан уплатить штраф в срок до <ДАТА> включительно. До указанного срока штраф им не оплачен, доказательств уважительности причин неуплаты штрафа не имеется. Факт вины Цимбалея <ФИО> в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, подтвержден следующими доказательствами: постановлением об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> о признании Цимбалея <ФИО> виновным по ст.20.21 КоАП РФ и наложении на него административного штрафа в размере 500 рублей; рапортом полицейского (кинолога) ОБППСП УМВД России <АДРЕС>; справкой на физическое лицо.

Оценив в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. На основании чего суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения настоящего дела доказательствами по делу подтвержден факт неуплаты Цимбалеем <ФИО> в установленный законом срок административного штрафа на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА> Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ является административным правонарушением. Поскольку факт назначения Цимбалею <ФИО> административного наказания в виде штрафа и факт неуплаты им этого штрафа в установленный КоАП РФ срок подтверждаются материалами дела, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не выявлено, суд приходит к выводу о том, что вина Цимбалея <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20. 25 КоАП РФ, установлена. Обстоятельствами, смягчающими, административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер совершения правонарушения, его семейное (состоит в фактических семейных отношениях, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет), финансовое положение (работает по анйму), состояние здоровья (наличие инвалидности и хронических заболеваний отрицает), наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Цимбалея <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с момента административного задержания <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> Постановление может быть обжаловано в Абаканский городской суд путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка №4 города Абакана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.М. Берняцкий