Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5- 265 /2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 07 августа 2025 г. г. Нижний Новгород Мировой судья судебного участка № 4 Московского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области О.А.Вертохина, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Московского судебного района города <...>,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Кстовского р-на <АДРЕС> обл., проживающего по адресу: г.Н.Новгород, пр. <АДРЕС>, д. 70 кв. 25, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, Протокол об административном правонарушении 52 БН <НОМЕР> от 06 августа 2025 г.,
Установил :
06 августа 2025 г. в 10 час. 58 мин. ФИО4, находясь по адресу: г. <АДРЕС> Новгород ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача.
При составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании ФИО4 были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Ходатайств, соответствующих требованиям ст.24.4 КоАП РФ от ФИО4 не поступило.
В судебном заседании ФИО4 виновным себя в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью. Инвалидности не имеет. Выслушав пояснения ФИО4, изучив материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Виновность ФИО4 в совершении указанного правонарушения, кроме его признательных пояснений, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, согласно протокола об административном правонарушении 06 августа 2025 г. в 10 час 58 мин. ФИО4, находясь по адресу: г. <АДРЕС> Новгород ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на его составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ.
Кроме того, вина ФИО4 подтверждается рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями ФИО4, <ФИО2>, <ФИО3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 06 августа 2025 года. Не доверять данным документам и изложенным в них фактам оснований у мирового судьи не имеется. Все доказательства получены в соответствии с требованиями закона, признаются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления факта отказа ФИО4 от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача.
Находя, таким образом, вину ФИО4 в совершении административного правонарушения установленной, мировой судья квалифицирует его действия по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. При назначении наказания ФИО4 мировой судья учитывает обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО4, является признание вины, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО4, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность ФИО4, который не имеет постоянного места работы, мировой судья считает, что назначение ФИО4 минимального наказания, предусмотренного санкцией ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, не будет отвечать положениям ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В связи с чем, мировой судья считает необходимым назначить ФИО4 административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.6.9 ч.1 29.7-29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок пять суток.
Срок административного ареста исчислять с 11 часов 30 минут 07 августа 2025г. Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 10 часов 25 минут 06 августа 2025г. по 11 часов 29 минут 07 августа 2025г. Постановление подлежит исполнению ОП № 4 Управления МВД Россиипо г.Н. Новгороду. Обязать ФИО4 <ФИО1> пройти диагностику, в случае необходимости профилактических мероприятий, лечение от наркомании, а также медицинскую и /или/ социальную реабилитацию в ГБУЗ НО «Наркологическая больница», <...>. Обязать ФИО4 <ФИО1> в течение 20-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУЗ НО «Наркологическая больница», <...> для прохождения диагностики. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Московский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 дней со дня получения копии постановления.Мировой судья О.А. Вертохина