ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Закаменск 10 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка Закаменского района Республики Бурятия Митыпова С.Р., при секретаре Бадмаевой Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина РФ ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Закаменск Бурятская АССР, неработающего, с основным общим образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Бурятия, Закаменский район, <НОМЕР> ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по Закаменскому району ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Данное постановление вручено ФИО2 <ДАТА3> и вступило в законную силу <ДАТА4> В течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть до <ДАТА5> ФИО1 административный штраф не уплатил. В судебном заседании ФИО1 вину признал, суду пояснил, что штраф оплатить забыл, с нарушением согласен, уважительных причин неуплаты штрафа не имеет.
Рассмотрев материалы дела, выслушав ФИО1, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет неуплата административного штрафа в установленный законом срок. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Совершением данного правонарушения, за которое Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность, признается, в соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ противоправное, виновное бездействие физического лица. Административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения срока.
Судом установлено, что постановлением от <ДАТА3> ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Копия постановления вручена лично ФИО2 <ДАТА3>. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>, административный штраф в установленные законом сроки в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу в срок до <ДАТА8> ФИО3 не уплачен, с заявлением о рассрочке (отсрочке) штрафа она не обращался. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судом допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются между собой и дополняют друг друга, а именно протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9>, постановлением от <ДАТА3>, справкой об отсутствии сведений об уплате штрафа. Оценив представленные письменные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии события правонарушения и виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, являются признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, исключающих производство по делу, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает возможным назначить наказания в виде административного штрафа, назначение альтернативных видов наказания нецелесообразно, именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина РФ ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Штраф оплатить по следующим реквизитам - УФК ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия), ИНН/КПП 0326509435, 032601001, номер счета получателя платежа 03100643000000010200, кор./сч. Банка получателя платежа 40102810545370000068, в Отделение - НБ Республика Бурятия//УФК по Республике Бурятия г. Улан-Удэ, БИК 018142016, ОКТМО 81621101, КБК 84111601173019000140, УИН 0411540400400105061320237. Разъяснить, что в порядке ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. Документ, подтверждающий оплату назначенного штрафа, следует предоставить мировому судье судебного участка Закаменского района (ул. <АДРЕС> 2-46 г. Закаменск Закаменского района Республики Бурятия). При отсутствии в деле платежного документа, подтверждающего уплату административного штрафа, по истечении 60 дней постановление направляется в службу судебных приставов для взыскания штрафа в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения в Закаменский районный суд Республики Бурятия.
Мировой судья С.Р.<ФИО>