Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/23 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2023г РБ <...>-<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району РБ ФИО2, при ведении аудиопротокола и протокола судебного заседания секретаре - Кунафиной Н<ФИО1>
государственного обвинителя -Бурзянского районного прокурора Елкина А.В. подсудимого -ФИО11 Р.1
защитника-адвоката Алтыншина Р.Д. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> потерпевшего- представителя <ФИО3> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гр. РФ ФИО11 Р.1, <ДАТА3> г.р., уроженца с. <АДРЕС> зарегистрирован и проживающего; <АДРЕС>, образование среднее- специальное, женатого имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 А.Р.1, <ДАТА4> в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов, находясь в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Бельского сельского участкового лесничества <АДРЕС> района, относящегося к эксплуатационным лесам 3-й группы, в нарушение п.4. ст. 30 Лесного кодекса РФ, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего на то разрешения, не имея договора купли продажи на рубку лесных насаждений, при помощи своей бензопилы марки «Карвер» произвел незаконную рубку лесных насаждений породы сосна в количестве 1 корня общим объемом 0,857 кбм, причинив ущерб лесному фонду РФ в размере 13374.00 рубля исчисленный согласно такс установленных постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства", из расчета : 1 корень сосны- 0,857 кбм х 312,12 х 50 кр. = 13374.00 рубля, где 0,857 (объем незаконно срубленной сосны) , 312,12 рублей (Ставка платы за единицу объема древесины лесных насаждений (основные породы) установленная Постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА6> сосна - в размере 104.04 рубля, умноженная на 3 (коэффициент установленный Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 2405 в 2023г.); 50 -(кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов), 13374.00 рубля (размер причиненного ущерба).
Своими действиями ФИО11 Р.1, причинил Государственному лесному
фонду РФ значительный ущерб на общую сумму 13374.00 кбм. рубля.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и показал что у него имелась делянка в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Бельского сельского участкового лесничества Бурзянского района, на рубку сосны. <ДАТА4> он пришел на делянку и рубил древесину и при валке одной сосны она упала на сосну стоящую примерно на границе делянки оказалось за визиром и повисла. Он своей бензопилой срубил ту сосну обрубил сучья и приготовил для транспортировки. <ДАТА8> около 19.00 часов приехал на тракторе за лесом чтобы увезти домой и в это время к нему подошли сотрудники лесничества и при проверке делянки выявили не законную рубку, он во всем признался, ущерб возместил. Вина подсудимого кроме признания подтверждается следующими исследованными в судебном заседании следующими доказательствами;
В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО3> показал, что ему поступили материалы дела по не законной рубке одной сосны ФИО11 Р.1 в выделе 27 квартал 112 Бельского лесничества <ДАТА8> объем составил 0,857 кбм. Ущерб ФИО5 возместил.
Свидетель <ФИО6> показал, что он выделял древесину ФИО5 и ему было разъяснено что не подлежат рубке лес за визиром и об этом сказано и в договоре купли продажи. По ходатайству стороны обвинения при согласии стороны защиты в судебном заседании оглашены показания в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ свидетелей:
Свидетеля <ФИО7> (л.д. 25-27) из которых следует, что работает он участковым лесничим в ГКУ РБ «Управление лесничествами отдела по Бурзянскому району», <ДАТА8> совместно с госинспектором <ФИО8> осуществляли рей леса по выявлению фактов незаконной рубки в квартале <НОМЕР> Бельского участкового лесничества расположенной на территории Бурзянского района РБ. Увидели следы от колесного трактора и по следам пришли в квартал <НОМЕР> Бельского участкового лесничества, где стоял трактор и у ФИО5 попросили документы на разделку делянки он их предоставил. Проверили делянку и обнаружили незаконную рубку одной сосны за визиром. Вызвали следственно оперативную группу материалы направлены в полицию.
Свидетеля <ФИО8> (л.д. 21-23) из которого следует, что работает он госинспектором в ГКУ РБ «Управление лесничествами отдела по Бурзянскому району», и его показания аналогичны показаниям свидетеля <ФИО7>
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела следует;
Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА8>(л.д.6-11) составленного в участием подсудимого ФИО11 Р.1, участкового лесничего <ФИО7>, оперуполномоченного ОУР ФИО10 Ф,Х. без участия понятых в соответствующей графе протокола указывается на ст. 170 УПК РФ, проведенной в темное время суток при искусственном освещении следует, что местом незаконной порубки берез указаны кв.<НОМЕР> выдел <НОМЕР> Бельского сельского участкового лесничества, находящееся в 3 км. от д. <АДРЕС> в северо-восточном направлении. Осмотром установлено 1 пень сырорастущей породы сосны с диаметром пня 38см. С места происшествия изъят спил с пня, МТЗ-82 помещено на хранение в ОМВД К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица на которых запечатлены общий вид места происшествия, а также пень.
Размер ущерба причиненного нарушением лесного законодательства согласно расчета (л.д. 18-20) составляет 13374 рублей которая складывается :
Стоимость 3,886 кбм березы равна ; 0.857 х 267.49 х 50 (кратная стоимость деревьев лиственных пород диаметром ствола более 16 см.)= 13374 рублей.
Общий размер причиненного ущерба, согласно п.5 Приложения <НОМЕР> к Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства" размер вреда подлежащего возмещению определяется с точностью до рубля, что составляет 13374 рубля.
Из таксационного описания (л.д. 18) следует, что квартал <НОМЕР> выдел <НОМЕР> относится к эксплуатационным лесам 3 группы.
Согласно протоколов осмотра предметов от <ДАТА9>(л.д. 80-83), от <ДАТА10>(л.д.60), от <ДАТА11> (л.д.90-94) осмотрены бензопила «Карвер», трактор МТЗ-80 госномер <НОМЕР>, и хлыст породы сосна которые приобщены в дело в качестве вещественных доказательств.
Согласно чека (л.д. 118) от <ДАТА12> 14.45 часов , ФИО11 Р.1 в счет возмещения ущерба осуществлен платеж в размере 13374,00 рубля.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1. ст. 260 УК РФ, незаконная рубку лесных насаждений в значительном размере.
При этом суд считает принять за основу доказательства вины подсудимого кроме признательных его показаний, показания оглашенных в судебном заседании: свидетелей <ФИО8>, <ФИО7>, допрошенных свидетеля <ФИО9>, и потерпевшего <ФИО3> поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, в качестве данных о личности учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
При назначении наказания смягчающими ответственность обстоятельствами, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, проверку показаний на месте суд считает как активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка дочери <ДАТА13>
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность подсудимого, а так же влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, считает возможным назначить подсудимому за совершенное преступление, наказание не связанное с лишением свободы, считает назначить наказание в виде штрафа поскольку суд с учетом вышеизложенных обстоятельств, что подсудимый осознал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, заверил суд что впредь преступлений совершать не будет, считает возможным исправление подсудимого без назначения строго наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В качестве вещественных доказательств приобщены; бензопила марки «Карвер» и спилы с деревьев хранятся в ОМВД, хлыст дерева хранятся у <ФИО3>, трактор МТЗ-80 в ОМВД.
Суд выслушав мнение сторон гособвинитель просит конфисковать бензопилу в доход государства, спилы уничтожить, трактор МТЗ -80 возвратить законному владельцу т.к. является единственным источником для существования, сторона защиты согласны мнением гособвинителя считает, что бензопилу марки ««Карвер»» хранящееся с материалами дела и хлыст дерева хранящиеся у <ФИО3> подлежат конфискации в доход государства; спилы деревьев уничтожить, трактор МТЗ -80 возвратить законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.300-303, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО11 Р.1, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Избранную меру пресечения в отношении подсудимого подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу бензопилу марки ««Карвер»» хранящееся с материалами дела и хлыст дерева хранящиеся у <ФИО3> конфисковать в доход государства; спилы деревьев уничтожить, трактор МТЗ-80 госномер <НОМЕР> возвратить законному владельцу ФИО11 . Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Белорецкий Межрайонный суд в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Мировой судья