Решение по административному делу

Дело № 3-516/2023 КОПИЯ

УИД 74MS0054-01-2023-005673-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

07 ноября 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. <АДРЕС> пр., 99/г, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, <НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>,

установил:

ФИО3 <ДАТА3> в <НОМЕР> минут по адресу: город <АДРЕС>, осуществлял предпринимательскую деятельность по продаже картофеля без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица, за что предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).

В судебное заседание ФИО3 не явился, о дате времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом путем направления смс-уведомления и почтовой повестки. Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, мировой судья счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО3, поскольку данный факт не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В силу требований статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором ФИО3 собственноручно указал о согласии с описанными обстоятельствами; - объяснением ФИО3, в котором он пояснил, что <ДАТА3> осуществлял продажу картофеля, при этом в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован; - рапортом УУП ОУУП ОП <АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС> о выявленном правонарушении; - протоколом осмотра места административного правонарушения с фототаблицей; - справкой на физическое лицо и другими материалами дела.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ вышеперечисленные документы являются достаточными доказательствами по делу, которые согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного законодательства. Мировой судья считает, что содержащиеся в них данные являются объективными и достоверными, реально отражающими картину произошедшего. Оснований для их исключения не имеется.

Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 правонарушения, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <НОМЕР> р/с <НОМЕР> ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет <НОМЕР>

УИН: <НОМЕР> Копия платежного документа об уплате штрафа должна быть представлена на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>.

Разъяснить, что в силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ, а именно в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.

Мировой судья п/п <ФИО1> Копия верна. Мировой судья

<ОБЕЗЛИЧЕНО>исх.: от

<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>

Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>о. <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>

Мировой судья <ФИО1>