Решение по административному делу

УИД 73 MS 0042-01-2025-001568-98 Дело №5-249/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Барыш Ульяновской области 26 сентября 2025 года

И.о. мирового судьи судебного участка №3 Барышского района Барышского судебного района Ульяновской области Пайгильдина А.В., при секретаре Болясовой Е.Е., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев материалы дела в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г<АДРЕС>, ранее привлекавшейся к административной ответственности, паспорт <НОМЕР>, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

22 сентября 2025 года в 11 час. 35 мин. установлено, что ФИО1 по адресу<АДРЕС>, в нарушение ст. 32.2 КоАП РФ не исполнила в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок - не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления от 30.04.2025 по делу об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, выданного врио заместителя начальника полиции (по ООП) МО МВД России «Барышский, которым ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб., т.е. по 11 июля 2025 года включительно штраф не оплатила.

В судебном заседании ФИО1 вину признала, раскаялась, пояснив, что действительно штраф не оплатила, т.к. забыла о нем, а постановление потеряла. В настоящее время штраф оплачен.

Заслушав пояснения ФИО1, исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 в совершенном административном правонарушении, кроме ее признательных пояснений суду, также подтверждается протоколом об административном правонарушении АП-73 №094287 от 22.09.2025, где отражены время, место и обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, копией постановления от 30.04.2025 по делу об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ о назначении административного наказания, по которому на ФИО1 наложен штраф в размере 1000 рублей с отметкой о вступлении его в законную силу, и другими материалами дела.

В силу части 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Судом установлено, что ФИО1 штраф в установленный законом срок (с учетом даты вступления постановления в законную силу) - по 11 июля 2025 года не уплачен.

Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, поскольку она допустила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При этом, судом подлежит уточнению дата совершения ФИО1 данного правонарушения, что не ухудшает положение привлекаемого лица, поскольку с учетом требований ст. 30.3, 32.2 КоАП РФ дата вступления постановления от 30.04.2025 в законную силу - 13 мая 2025 года, а срок для добровольной уплаты ФИО2 штрафа закончился 11 июля 2025 года, а не 15 июля 2025 года, как указано должностным лицом в протоколе.

Неуплата штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, влечет административную ответственность в соответствии с частью первой статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, и все обстоятельства дела.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей.

Отягчающих обстоятельств, оснований для признания правонарушения малозначительным, а также применения ст. 4.1.1 КоАП РФ при назначении наказания мировым судьей не установлено.

Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Главный администратор (администратор) доходов бюджета, осуществляющий бюджетные полномочия в части администрирования штрафов, наложенных мировыми судьями: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, почтовый адрес: 432017, <...>.

Реквизиты для перечисления административного штрафа:

Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 732501001, номер счета получателя средств 40102810645370000061, банк получателя средств: Отделение Ульяновск г. Ульяновск, БИК банка получателя средств 017308101, казначейский счет 03100643000000016800, КБК 239 1 16 01203 01 9000 140, ОКТМО 73604000.

После оплаты штрафа квитанцию необходимо представить в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Барышский городской суд Ульяновской области в течение десяти дней со дня получения.

И.о. мирового судьи А.В. Пайгильдина