ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 января 2025 года г. Новоалександровск

Мировой судья судебного участка № 1 Новоалександровского района Ставропольского края Т.А.Свидлова,

рассмотрев материалы административного дела в отношении:

ФИО1, «сведения обезличены»,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

По постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новоалександровского района Ставропольскому краю № «сведения обезличены» от 23 октября 2024 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 03 ноября 2024 года. Срок для добровольной уплаты штрафа истек 09 января 2025 года.

В установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок ФИО1 штраф не уплатил.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину признал полностью, пояснил, что не было финансовой возможности.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, дав им анализ и оценку, мировой судья приходит к следующему.

Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Факт ненадлежащего исполнения ФИО1, возложенной на него обязанности по оплате штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, установлен и объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении № 11 от 21 января 2025 года; копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новоалександровского района Ставропольскому краю «сведения обезличены» от 23 октября 2024 года, согласно которой ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей, вступившему в законную силу 03 ноября 2024 года, срок для добровольной уплаты штрафа до 09 января 2025 года.

Каких – либо сведений, указывающих на уважительность причин пропуска лицом, привлекаемым к административной ответственности установленного срока для оплаты штрафа либо об оплате штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, ФИО1 не предоставлено и в материалах дела не имеется.

Представленные по делу доказательства оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. Протокол об административном правонарушении составлен в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, иные письменные доказательства соответствуют требованиям ст. ст. 26.2, 26.7 КоАП РФ, получены в соответствии с требованием закона. Нарушений в доказательствах судом не выявлено, поэтому мировой судья принимает их как достоверные и допустимые.

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что бездействие ФИО1 связанное с неоплатой штрафа по постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новоалександровского района Ставропольскому краю «сведения обезличены» от 23 октября 2024 года в установленный законом срок, с 10 января 2025 года образовало состав административного правонарушения - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, признается признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, который не работает, наличием смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, в размере установленном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как именно такое наказание обеспечит реализацию задач административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.9, ст. ст. 4.1 - 4.3, ч. 1 ст. 20.25, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с даты оглашения постановления с 21 января 2025 года с 15 час. 40 мин.

Исполнение постановления возложить на Отдел МВД России по Новоалександровскому городскому округу Ставропольского края.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Новоалександровский районный суд Ставропольского края через мирового судью либо непосредственно путем подачи жалобы в Новоалександровский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.А.Свидлова