Дело № 5-1050/69/2025

УИД 24MS0069-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 69 в адрес,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении фио, ...паспортные данные, гражданина РФ, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес (водительское удостоверение 9918 809903), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

дата в время на 1559 км. + 700 м. адрес фио, управляя автомобилем марка автомобиля, без государственного регистрационного номера, совершил маневр обгона транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав при этом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с пересечением дорожной разметки 1.1, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ. Данное правонарушение совершено повторно, поскольку постановлением начальника Госавтоинспекции МУ МВД России «Уярский» от дата, вступившим в законную силу дата, фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

По ходатайству фио административный материал рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании фио вину во вменяемом ему правонарушении не признал, пояснил, что маневр обгона движущегося впереди него транспортного средства начал до начала действия дорожного знака «Обгон запрещен», завершил данный маневр в зоне действия указанного знака, при этом он не создал аварийной ситуации, поскольку на участке дороги, где он совершал маневр обгона, иные участники дорожного движения отсутствовали. Полагает, что ПДД РФ предусмотрено право участника дорожного движения завершить начатый им маневр, в том числе, в зоне действия знака «Обгон запрещен».

В силу п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации «Обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

В соответствии с п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.

Знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.

Часть 5 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 указанной статьи.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 38 РП № 436972, составленным в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, что подтверждается его подписью, согласно которому в нарушение п. 1.3 ПДД РФ дата в время на 1559 км. + 700 м. адрес фио, управляя автомобилем марка автомобиля, без государственного регистрационного номера, совершил маневр обгона транспортного средства, движущегося в попутном направлении, повторно выехав на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с пересечением дорожной разметки 1.1;

- схемой места совершения административного правонарушения от дата, составленной ст. инспектором ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» в присутствии фио, о чем свидетельствует наличие его подписи в указанной схеме. Со схемой фио не согласился, что отражено в схеме;

- копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810024240000679670 от дата, которым фио привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере сумма. Постановление вступило в законную силу дата, административный штраф оплачен дата;

- копией протокола по делу об административном правонарушении 24 ТУ № 494082 от дата;

- сведениями ГИС ГМП, согласно которым штраф в сумме сумма по постановлению от дата № 18810024240000679670 оплачен фио дата;

- списком правонарушений на имя фио, из которого следует, что фио неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ;

- схемой дислокации дорожных знаков на участке адрес в районе 1559 км. + 700 м.;

- карточкой операции с водительским удостоверением на имя фио;

- справкой об отсутствии у фио удостоверения тракториста-машиниста;

- видеозаписью правонарушения, просмотренной в судебном заседании в присутствии фио

Оснований сомневаться в исследованных письменных доказательствах у суда не имеется, данные доказательства является относимыми, так как они имеют значение для рассмотрения дела об административном правонарушении, допустимыми, поскольку они составлены уполномоченными в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностными лицами, которые действовали в силу своих должностных полномочий, в том числе по пресечению правонарушений в области дорожного движения, нарушений закона при их получении допущено не было, достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, и достаточными для разрешения данного дела по существу.

Оценив вышеприведённые доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что факт выезда фио на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака 3.20 нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения данного дела.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 названного Кодекса.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа (ст. 4.6 КоАП РФ).

Учитывая, что постановлением по делу об административном правонарушении № 18810024240000679670 от дата фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма, который оплачен фио дата, следовательно по состоянию на дата фио являлся лицом, привлеченным к административной ответственности про смыслу ст. 4.6 КоАП РФ.

Таким образом, правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, совершено фио повторно, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Приведённые фио в судебном заседании доводы о том, что маневр обгона начат им до начала действия знака «Обгон запрещен» и завершен в зоне действия указанного знака, что, по его мнению, не запрещено положениями Правил дорожного движения Российской Федерации, подлежат отклонению, поскольку согласно разъяснениям, содержащимся абзаце пятом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, согласно п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Однако из материалов дела следует и подтверждается пояснениями самого фио, данными в ходе судебного заседания, что, начав обгон впереди движущегося транспортного средства, с учетом имеющегося расстояния с начала маневра обгона, не убедился в наличии на данном участке дороге знаков, запрещающих совершение маневра обгона. Таким образом, фио при выполнении маневра обгона и выезде на полосу, предназначенную для встречного движения на разрешенном для этого участке дороги, дорожную обстановку надлежащим образом не оценил, при приближении к участку дороги, на котором обгон запрещен, в свою полосу движения не вернулся, а продолжил движение по встречной полосе дороги.

При назначении административного наказания мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая общие правила назначения административного наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, принимает во внимание, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности фио Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с положениями ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права фио должен сдать водительское удостоверение в Полк ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское», исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд адрес через мирового судью, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья фио

Резолютивная часть постановления объявлена дата.

Постановление вступает в законную силу «_____»______________ дата.

Срок предъявления к исполнению дата.