Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 47MS0082-01-2025-008492-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> области на судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> района <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения - <АДРЕС> Дубровка <АДРЕС> района, паспорт РФ <...>, водительское удостоверение 7822727721, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 17 час. 40 мин. <ФИО2>, управляя автомобилем Лада 211540, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, в нарушение п.2.3.2 ПДД, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о судебном заседании извещен надлежащим образом. Ходатайств, заявлений не поступило. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие правонарушителя или его представителя в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> в соответствии с положениями ст.25.1 КоАП РФ. Статьей 26.1 КоАП РФ определены обстоятельства, которые подлежат выяснению по делу об административном правонарушении. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Как следует из протокола 47 АО <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, <ФИО2> <ДАТА3> в 17 час. 40 мин., управляя автомобилем Лада 211540, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, данное действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
В соответствии со ст. 27.12 ч. 1 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, и медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>. В соответствии с п. 2 названных Правил должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).
Данные признаки, а именно: нарушение речи, послужили основанием для предъявления требований инспектором отдела Госавтоинспекции к <ФИО2> пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а после получения отказа от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, - о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с п.7 Правил освидетельствования - при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
В силу п. 10 Правил освидетельствования - направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из материалов дела следует, что требование инспектора Госавтоинспекции к <ФИО2> о прохождении освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, были законны, нарушений в оформлении отказа <ФИО2> от его прохождения, судом не усматривается.
Суд, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, также подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела: протоколом 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством, протоколом 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА6> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения с отметкой отказа <ФИО2>, иными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к <ФИО2> в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, согласно положениям которой отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В данном случае отстранение <ФИО2> от управления транспортным средством, отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществлено должностным лицом с применением видеозаписи. <ФИО2>, будучи совершеннолетним, дееспособным лицом, должен понимать значение своих действий, руководить ими, понимать значение действий при составлении процессуальных документов. Пределы реализации предусмотренных процессуальным законом прав определялись <ФИО2> по своему усмотрению. Состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным составом, из чего следует, что для привлечения к административной ответственности достаточно установленного факта отказа водителя от освидетельствования на состояние опьянения.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными, объективными и достаточными для вывода о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Анализируя изложенное, суд считает доказанной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Каких-либо доказательств, опровергающих вменяемое деяние <ФИО2>, суду не представлено, каких-либо ходатайств об истребовании дополнительных доказательств им не заявлялось.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, общественную опасность правонарушения, ставящего под угрозу безопасность дорожного движения.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Нарушений норм КоАП РФ при производстве административного расследования влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, суд не усматривает. При назначении наказания, суд принимает во внимание личность правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения.
Также, суд учитывает, что правонарушение, совершенное <ФИО2>, относится к умышленным правонарушениям. Такое административное правонарушение является грубым нарушением в области дорожного движения, представляет собой игнорирование законного требования должностного лица. Срок давности привлечения к административной ответственности, согласно ст. 4.5 КоАП РФ, не истек. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд учитывает, что согласно карточки операции с водительским удостоверением водительское удостоверение <ФИО2> было действительно до <ДАТА7>, однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353» действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, продлено на 3 года, в связи с чем основания для назначения дополнительного наказания имеются. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а документ об оплате штрафа - предъявлен мировому судье <АДРЕС> области на судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> района.
В соответствии с п. 1 ст. 46 Бюджетного Кодекса РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в местный бюджет получатель штрафа: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УГИБДД ГУ МВД России по г. <АДРЕС> и ЛО), номер счета получателя: 03100643000000014500, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КОР/СЧЕТ 40102810745370000006, Банк получателя: отделение Ленинградское Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ОКТМО 41612101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810447250510017593.
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий данный вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи водительского удостоверения либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания.
Постановление может быть обжаловано во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>