Дело №5-1511/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 ноября 2023 года г. Никольск

И.о.мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 52 Н.Г.Аленевская (161400, <...>), рассмотрев административные материалы в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности ст.20.21 КоАП РФ,

установил:

14 ноября 2023 года в 12 часов 40 минут ФИО1 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте - на улице Кузнецова г.Никольска Вологодской области напротив дома № 48, а именно лежал на дороге, утратил способность самостоятельно передвигаться, имел резкий запах из полости рта, невнятную речь, неопрятный внешний вид, чем совершил правонарушение, ответственность за которое установлена ст. 20.21 КоАП РФ.

На рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что пил с бывшей женой, пошел домой, подскочило давление, поэтому упал.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от 14.11.2023 года, составленным УУП ОМВД России по Никольскому району ФИО2, рапортами-сообщениями ОД ОМВД России по Никольскому району С.С.Полевого от 14.11.2023, согласно которым в дежурную часть поступили сообщения о том, что на выезде на АЗС лежит мужчина, требуется СМП, рапортами УУП ФИО2 от 14.11.2023, согласно которому ФИО1 находился в состоянии опьянения, в медицинской помощи не нуждался, письменными объяснениями свидетеля К. от 14.11.2023 г., согласно которым 14.11 2023 г. около 12 часов 40 мин. на улице Кузнецова г.Никольска (на территории АЗС) она видела находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения мужчину, который лежал на дороге, что-то невнятно бормотал, от него сильно пахло алкоголем; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование и актом медицинского освидетельствования от 14.11.2023 г. (от прохождения которого ФИО1 отказался).

Статья 20. 21 КоАП РФ устанавливает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено. Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения (п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ). Учитывая характер правонарушения, сведения о личности ФИО1 (неоднократно привлекавшегося к административной ответственности), инвалидом не являющегося, его имущественное положение (не работает, не имеет постоянных доходов и заработка), мировой судья назначает ему наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок ареста исчислять с момента административного задержания - с 15 часов 00 мин. 14 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Никольский районный суд Вологодской области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 52.

Мировой судья Н.Г.Аленевская

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 26 ноября 2023 года.