Дело № 5- 535 /49/2025
УИД 24MS0049-телефон-телефон-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
датаадрес
Мировой судья судебного участка №49 в адрес, (адрес) фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении
фио, ...паспортные данные, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, адрес, паспортные данные......, работающей в Ванкор кладовщиком, имеющей на иждивении одного ребенка,
УСТАНОВИЛ:
фио дата в время по адресу: адрес, между фио и фио произошел словесный конфликт. В ходе произошедшего конфликта установлено, что фио причинила побои фио, а именно: наносила удары в область лица и рук, в результате чего фио испытала физическую боль.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – фио не явилась, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещена своевременно и надлежащим образом (конверт возвращен в адрес суда за истечением срока хранения).
В судебное заседание потерпевшая фио не явилась, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещена своевременно и надлежащим образом (конверт возвращен в адрес суда за истечением срока хранения).
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, выражена в действиях, характеризующихся нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).
К иным насильственным действиям относится причинение боли различным воздействием (щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами и т.д.). Однако обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Субъективная сторона указанного правонарушения характеризуется умышленной формой вины.
Согласно ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от дата N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Исходя из изложенного, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В обоснование выводов о наличии в действиях фио признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, мировому судье представлены следующие доказательства:
- протокол №1072500365 об административном правонарушении от дата, в котором изложено событие правонарушения;
- заявление фио о привлечении к установленной законом ответственности фио;
- рапорта сотрудников полиции;
- письменные объяснения фио, из которых следует, что дата у фио и потерпевшей произошел словесный конфликт, в ходе которого причинила ей телесные повреждения;
- письменные объяснения фио из которых следует, что дата у нее с потерпевшей произошел словесный конфликт, в ходе которого она не наносила побоев фио, телесных повреждений не причиняла;
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с пунктом 4 названной статьи Кодекса неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
В соответствии с требованиями ст. ст. 24.1, 29.10 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении должны быть установлены и указаны в постановлении обстоятельства совершенного правонарушения, в том числе, место и время его совершения, а вывод и виновности лица в совершении административного правонарушения - основан на всесторонней, полной и объективной оценке всех доказательств по делу.
Статьей ст. 26.1 КоАП РФ определен предмет доказывания и к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что факт совершения фио инкриминируемого деяния по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении фио не нашел своего подтверждения, поскольку обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела, не содержат объективного подтверждения указанным в протоколе об административном правонарушении обстоятельствам.
Протокол об административном правонарушении содержит неполные данные о событии указанного административного правонарушения и действий фио, а именно не отражен механизм нанесения фио повреждений фио, не указано чем, каким образом и какое количество ударов, нанесено потерпевшей.
При этом показания потерпевшей при даче письменных объяснений сотруднику полиции, носят противоречивый характер по отношению к сведениям указанным в протоколе об административном правонарушении.
Так, в объяснении потерпевшая указывает, что фио толкала ее обеими руками, прищемила палец на левой руке дверью. Однако в протоколе об административном правонарушении фио вменяется нанесение ударов в область лица и рук фио
Кроме того, медицинского освидетельствования потерпевшей не проводилось.
В судебное заседание к мировому судье потерпевшая не явилась.
фио отрицает факт совершения ею вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ
Таким образом, в материалах дела не имеется доказательств, бесспорно свидетельствующих о совершении фио действий, указанных в протоколе, по отношению к фио, в связи с чем, невозможно сделать вывод о виновности фио в совершении вмененного административного правонарушения.
Иных достаточных, относимых и допустимых доказательств, объективно подтверждающих виновность фио нанесения побоев фио материалы дела не содержат и судом не установлены.
Учитывая изложенное, поскольку доказательств совершения, административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, фио в материалах дела не имеется, состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, в действиях фио отсутствует.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
На основании ст. 28.9 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении фио прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 49 в адрес.
Мировой судья фио