Решение по административному делу
Дело № 3-324/2025 УИД 47MS0078-01-2025-004103-62 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 04 сентября 2025 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, водительское удостоверение: <НОМЕР> от <ДАТА3>, паспорт РФ: <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА5> в 10 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, д. 237, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушении п. 9.1.1 и п. 1.3 ПДД РФ, а также требований дорожной линии разметки п. 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ «Сплошная линия», разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что он действительно пересек дорожную разметку 1.1, но сделал это не умышленно, из-за отсутствия каких-либо знаков и хорошего обзора.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Согласно пункту 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно пункту 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Линия горизонтальной разметки 1.1 приложения <НОМЕР> к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 178 АБ <НОМЕР> от <ДАТА6>, <ФИО2> указал, что при выезде на <АДРЕС> проспект отсутствует знак, сплошной линии не видно, схемой места совершения административного правонарушения.
Протокол оформлен должностным лицом ГИБДД надлежащим образом, в пределах имеющихся полномочий, нарушений КоАП РФ при его составлении не выявлено. Схема с места совершения административного правонарушения соответствует протоколу. Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, квалифицируя его действия как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ. Доводы <ФИО2> об отсутствии у него умысла на совершение вменяемого административного правонарушения не могут служить основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку его вина подтверждена совокупностью исследованных доказательств. Каких-либо объективных данных, опровергающих обстоятельства, изложенные в протоколе, мировому судье не представлено. Оснований для переквалификации действий <ФИО2> на ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, прекращения производства по делу и освобождения правонарушителя от административной ответственности, судья не находит.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения в течении сроков, установленных ст. 4.6 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: Получатель платежа: УФК по г. <АДРЕС> (УГИБДД ГУ МВД России по г. <АДРЕС> и ЛО) ИНН <НОМЕР> 00 / КПП <НОМЕР>
Расчетный счет <***> в Северо-Западное ГУ Банка России // УФК по г. <АДРЕС> г. <АДРЕС>,
КБК 188 116 01123 01 000 11 40 БИК <НОМЕР> / ОКТМО 40315000
УИН 18810478250200014932 Разъяснить, что срок уплаты административного штрафа установлен частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 12-а, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии
Мировой судья: <ФИО1>