Дело № 5-605(46)/2023 УИД 55MS0046-01-2023-003805-92 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 8 ноября 2023 года город Омск
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 46 мировой судья судебного участка № 45 в Кировском судебном районе в городе Омске Рассказова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> уклоняется от прохождения профилактических мероприятий в связи с употреблением наркотических средств и (или) психотропных веществ без назначения врача, что подтверждается уведомлением из БУЗОО «Наркологический диспансер» от 26.09.2023 года. В судебное заседание <ОБЕЗЛИЧЕНО> не явиляь, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, его отсутствие не препятствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению дела по существу, в соответствии с законом. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или его представителя в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении, о месте и времени рассмотрения дела. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, протоколом об административном правонарушении от 11.10.2023 года, рапортом, копией постановления мирового судьи судебного участка № 43 в Кировском судебном районе в г.Омске от 23.05.2023 г., объяснениями свидетелей, сообщением БУЗОО «Наркологический диспансер» от 26.09.2023 г. и другими материалами дела. Действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд квалифицирует по ст. 6.9.1 КоАП РФ — уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность <ОБЕЗЛИЧЕНО> и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того, руководствуясь требованиями п. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, суд считает необходимым возложить на <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязанность, в течение месяца пройти диагностику в Омском областном наркологическом диспансере (<...>), при необходимости пройти профилактические мероприятия, лечение. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: получатель УФК МФ РФ по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), ИНН <***>, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, счет № 40101810100000010000 Отделение Омск г. Омск, БИК 045209001, КБК 00511601063010091140, назначение платежа - постановление о наложении административного штрафа от 08.11.2023 № 5-605(46)/2023. Возложить на <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязанность в течение месяца пройти диагностику в Омском областном наркологическом диспансере (<...>) и при необходимости пройти профилактические мероприятия, лечение.
Копию постановления для сведения направить в Омский областной наркологический диспансер (<...>). В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд города Омска через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Т.А.Рассказова