дело № 5-80-650/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (протокол АК-34 №065570 от 04 октября 2023г.)
гор. Волгоград 04 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 80 Дзержинского судебного района гор. Волгограда Волгоградской области Колесникова В.Ю. (Историческая ул., д. 122Б, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в гор. Волгограде, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА4> ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, со слов работающего в «Мир Мозайки» менеджером по доставке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, ранее привлекался к административной ответственности,
установил:
ФИО2 не оплатил в установленный законом 60-дневный срок административный штраф в размере 500 рублей, наложенный на него по вступившему в законную силу постановлению ДЗ №2119 от 06 июня 2023г., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2, предупреждённый по ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, вину в совершении правонарушения признал, обязался впредь не совершать правонарушения, просил строго не наказывать. Мировой судья, выслушав объяснения ФИО2, исследовав в совокупности представленные доказательства, находит его виновным в совершении административного правонарушения, предусматривающего административную ответственность по статье 20.21 КоАП РФ по следующим основаниям. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно имеющейся в материалах дела копии постановления ДЗ №2119 от 06 июня 2023г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, за совершение которого ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Мировой судья учитывает, что постановление, по которому ФИО2 привлечен к административной ответственности, обжаловано не было, оно вступило в законную силу 17 июня 2023 г., сведений, что ФИО2 обращался с заявлением о рассрочке либо отсрочке уплаты штрафа в деле не имеется.
Как усматривается из представленных материалов дела, ФИО2 не оплатил административный штраф в размере 500 рублей по вступившему в законную силу постановлению в установленный законом срок - до 17 августа 2023 г.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что штраф не оплачен в установленные законом сроки, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении АК-34 №065570 от 04 октября 2023г., составленным уполномоченным на его составление должностным лицом, показаниями данными ФИО2 в ходе судебного заседания. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 мировым судьёй не установлено. При таких данных, с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, мировой судья полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить правонарушителю положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Волгоградской области (Комитет юстиции Волгоградской области, 04292000030), ИНН <***>, КПП 346001001, счёт получателя 03100643000000012900 в Отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области гор. Волгоград, БИК 011806101, ОКТМО 18701000, кор./сч. 40102810445370000021, КБК 80311601203019000140, УИН 0355266600003300004240574. Назначение платежа: административный штраф по постановлению №5-80-650/2023 от 04.10.2023г. в отношении ФИО2 <ФИО1>. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Дзержинский районный суд гор. Волгограда.
Мировой судья В.Ю. Колесникова