Решение по уголовному делу
№ 1-19/2025 УИД 47MS0004-01-2025-004136-05
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> 09 декабря 2025 года
Мировой судья <АДРЕС> области на судебном участке № 4 ФИО3,
при секретаре <ФИО1>.,
с участием государственного обвинителя Храмцовой КВ,
защитника- адвоката Болотиной ОЛ, подсудимого ФИО4,
потерпевшего <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС> судимого: <ДАТА5> Всеволожским городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года,
под стражей по данному делу не содержался, не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при обстоятельствах:
<ДАТА6> в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротоуаре , участка с координатами <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: д. <НОМЕР> пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, руководствуясь личными мотивами, сложившимися на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО2> используя данное обстоятельство как повод к совершению противоправных действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО2> осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и желая их наступления, нанес не менее одного удара правой рукой, сжатой в кулак в область левой нижней челюсти <ФИО2> причинив тем самым ему телесные повреждения в виде перелома в области угла нижней челюсти слева, которое повлекло длительное расстройство здоровья , продолжительностью более 21 дня и по данному признаку квалифицируется как причинившее вред здоровью средней степени тяжести.
Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 112 УК РФ, согласен полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника, в судебном заседании.
В ходе судебного заседания установлено, что ФИО4 полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Защитником поддержано ходатайство подсудимого, потерпевшим ФИО5, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обсуждая вопрос о назначении наказания ФИО4, суд исходит из требования ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное подсудимым противоправное деяние относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности ФИО4: судим, отбывает наказание за совершение разнородного умышленного преступления небольшой тяжести, отбывает без замечаний, остаток срока 96 часов обязательных работ, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, проживает в данном субъекте, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей- согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, , п. К ч.1 ст. 61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также раскаяние в содеянном принесение.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данных о том, что это состояние явилось фактором, способствовавшим совершению преступления, стороной обвинения не представлено. Учитывая обстоятельства совершенного ФИО4 преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, фактически имеет семью, намерен оформить документально брак с матерью своих детей, трудится, характеризуется без замечаний, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО4, не связанного с изоляцией от общества в пределах санкции статьи обвинения, в виде ограничения свободы, с установлением ограничений, поскольку иные наказания не смогут обеспечить целей наказания и предотвратить совершение им новых противоправных деяний. Приговор Всеволожского городского суда от <ДАТА5> за совершение ФИО4 преступления по ч.1 ст. 264.1 УК РФ- оставить на самостоятельное отбытие.
При назначении наказания учесть рассмотрение дела в особом порядке, то есть с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, при назначении наказания ФИО4, суд не усматривает, поскольку наличие смягчающих обстоятельств его наказание, а также их совокупность, суд не расценивает как исключительные.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению Болотиной ОЛ в размере 5 583 рубля 00 копеек, в соответствии с ч. 10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев с установлением следующих ограничений: - не посещать места культурно массового отдыха (кафе, бары) расположенные в пределах территории <АДРЕС> муниципального образования <АДРЕС> области после 18 часов 00 минут до 06 часов 00 минут,
- не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального образования <АДРЕС> области,
- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
- возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Приговор Всеволожского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч.1 ст. 264.1 УК РФ с наказанием в виде обязательных работ сроком 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО4 не избиралась, избранию и отмене до вступления приговора в законную силу не подлежит.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению Болотиной ОЛ 5 583 рублей 00 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению) либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья