Дело № 5-1329/23 Протокол 23 АП № 600015 УИД 23MS0200-01-2023-002445-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 ноября 2023 года г. Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 3 Моисеева В.Я., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении:
<ФИО1>,
<ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 10 час. 02 мин. водитель <ФИО1>, управляя транспортным средством Пежо г.н.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО> на 101 км.+570 м. автодороги А-289 Краснадар-Славянск-Темрюк, в нарушение ПДД РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.3 ПДД РФ сплошная линия, тем самым <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. <ФИО1> в судебном заседании факт совершения правонарушения не оспаривал, вину признал. Суд, заслушав <ФИО1>, исследовав представленные материалы, считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, установленной. Мировой судья установил, что <ДАТА3> в 10 час. 02 мин. водитель <ФИО1>, управляя транспортным средством Пежо г.н.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО> на 101 км.+570 м. автодороги А-289 Краснадар-Славянск-Темрюк, в нарушение ПДД РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.3 ПДД РФ сплошная линия. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами. Факт совершения <ФИО1> указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Вина <ФИО1> подтверждается протоколом об административном правонарушении 23 АП № 600015 от <ДАТА3>, в котором изложено существо правонарушения и разъяснены процессуальные права, рапортом сотрудника полиции об обнаружении правонарушения от <ДАТА3> об обнаружении признаков правонарушения, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4> и всеми материалами дела в их совокупности. Данные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами. Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ, не истекли. Оснований для освобождения <ФИО1> от административной ответственности, суд не усматривает.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание <ФИО1> вины в совершении административного правонарушения, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах дела, учитывая представленные доказательства, суд считает, что действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему административное наказание в пределах санкции названной нормы в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьей 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечь его к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по судебному участку № 3 в течение 10 дней со дня его вынесения, а отсутствующей стороной с момента получения копии постановления.
Мировой судья Моисеева В.Я.
Штраф 5000 рублей следует перечислить на: УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Славянскому району), ИНН <***>, КПП 234901001, р/с <***>, Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, ОКТМО 03645000, КБК 188 116 011230 10001 140, УИН 18810423230250005108. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 3 (<...>, каб. 101) в течение 60 дней. В соответствии со ст.32.2 ч.1.3 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, (за искл.), не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, влечен наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов.