ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

21 декабря 2023 года г. Туринск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 Туринского судебного района Свердловской области Белоусова О.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО5 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <АДРЕС> РОВД <АДРЕС> области, ранее привлекавшегося к административной ответственности

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил мелкое хищение путем кражи.

Так, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов ФИО5, находясь в магазине «<АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, в результате внезапно возникшего умысла, тайно похитил 2 упаковки капсулы для стирки «Персил» стоимостью 153,12 рублей, причинив <ФИО2> ущерб на общую сумму 306,24 рублей. В действиях ФИО5 не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния. Ущерб не возмещен. В ходе рассмотрения дела ФИО5 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что <ДАТА3> он похитил из магазина «<АДРЕС>, находящегося по <АДРЕС>, капсулы для стирки. Представитель потерпевшего <ФИО3> в суд не явился, был надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки не уведомил, ходатайство об отложении дела не заявлял.

Мировой судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу. Часть 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. 2, 3, 4 ст. 158, ст. 158.1, ч. 2, 3, 4 ст. 159, ч. 2, 3, 4 ст. 159.1, ч. 2, 3, 4 ст. 159.2, ч. 2, 3, 4 ст. 159.3, ч. 2, 3, 4 ст. 159.5, ч. 2, 3, 4 ст. 159.6 и ч. 2 и 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вина ФИО5 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА4> года; рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району о том, что <ДАТА4> года в дежурную часть поступило сообщение от заместителя директора магазина «<АДРЕС> <ФИО4> о том, что из магазина «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> , выявлен факт хищения капсул «Персил»; письменным объяснением ФИО5, из которого следует, что <ДАТА3> в магазине «<АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, он похитил капсулы для стирки; справкой о причиненном ущербе, из которой следует, что стоимость 1 упаковки капсул для стирки «Персил» составляет 153,12 рублей, (без учета НДС); рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району, о том что в ходе осмотра магазина «<АДРЕС> АО «Элемент-Трейд» по адресу: <АДРЕС>, <ФИО4> указала на стеллаж, откуда ФИО5 похитил капсулы для стирки; объяснением <ФИО4> о том, что она работает в должности заместителя директора в магазине «<АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА3> около 18 часов, при просмотре записи с камеры видеонаблюдения, она увидела что неизвестный ей мужчина похитил две упаковки капсул для стирки «Персил».

Оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства, отвечающие требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хищение, то есть мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО5, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО5, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья также учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО5, в том числе его имущественное и семейное положение, характеризующие данные.

С учетом изложенных обстоятельств, требований ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного ареста. Мировой судья не находит оснований для назначения ФИО5 административного наказания в виде административного штрафа, поскольку он не работает, доходов не имеет. Заболеваний, препятствующих отбыванию ФИО5 административного наказания в виде административного ареста, не установлено.

По данному делу ФИО5 административному задержанию не подвергался. Руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО5 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок отбытия административного наказания в виде административного ареста исчислять с <ДАТА1> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов. Разъяснить, что лицо, самовольно оставившее место отбывания административного ареста или уклоняющееся от отбывания административного ареста, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 5 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. Постановление о назначении административного наказания в виде ареста подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Туринский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья О.Н. Белоусова