Дело <НОМЕР> УИД 23MS0082-01-2025-004282-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. Новороссийск
Мировой судья судебного участка № 82 <АДРЕС> Поляков А.Ю., рассмотрев административный материал в отношении должностного лица -директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН <НОМЕР>, <АДРЕС>) - <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, паспорт серии <ДАТА> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, адрес проживания: <АДРЕС> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. <ФИО1>, являясь должностным лицом -директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН <НОМЕР>), нарушила сроки по представлению налоговой декларации (расчета), а именно расчет по страховым взносам за период времени за 12 месяцев 2024 года отчетный год, срок предоставления в соответствии с законом -27.01.2025, а дата фактического предоставления <ФИО1> - <ДАТА4>, что является нарушением п.1 ст. 119 НК РФ, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 15.5 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, не прибыло, о дате и времени судебного слушания извещено надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 5 (ред. от <ДАТА6>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки CMC-извещения адресату), (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 3) Приказ ФГУП «Почта России» от <ДАТА8> <НОМЕР>. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА9> N 343. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 40). На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного административного дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, доказана протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>, уведомлением, информации о дате предоставления расчета, выпиской из ЕГРЮЛ, другими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ расчет по страховым взносам плательщики страховых взносов обязаны представлять в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Согласно статье 423 НК РФ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года Согласно п.1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Пленум Верховного Суда РФ своим Постановлением от <ДАТА5> г. <НОМЕР> (п. 18) разъяснил, что при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Согласно п.п. 1,2 ст. 26.7 КоАП РФ, документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Нарушений процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении, не допущено, названные доказательства также следует признать допустимыми. Достоверность принятых судом доказательств сомнений не вызывает, совокупность представленных по делу доказательств является достаточной для разрешения дела по существу. Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ по признаку нарушения установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания судом учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо -директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН <НОМЕР>) - <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. (квитанция об оплате предоставляется в суд).
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Новороссийска через канцелярию судебного участка №82 г. Новороссийска.
Мировой судья А.Ю. Поляков