УИД 31MS0052-01-2023-003423-65 Дело № 5-368/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области Карайченцева Н.С. (ул. Славы, д. 65, г. Новый Оскол, Белгородская область),
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО1 М.1>,
рассмотрев 24 ноября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении <ФИО1 М.1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекавшегося к административной ответственности по однородным статьям КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1 М.1>, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустил несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом, при этом его действия не содержали уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. <ФИО1 М.1>, в отношении которого решением Новооскольского районного суда Белгородской области от 25.09.2020 установлен административный надзор с установлением административных ограничений, перечень которых дополнен решением Новооскольского районного суда Белгородской области от 29.06.2022, в том числе, возложении обязанности являться 3 раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, 07.11.2023 в период с 9 часов до 18 часов не явился в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу Белгородской области для регистрации, при этом он 30.08.2023 привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и его действия не содержали уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании <ФИО1 М.1> виновным в инкриминируемом правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что знал о наложенных на него решением суда административных ограничениях, в том числе, обязанности являться 3 раза в месяц на регистрацию в территориальный орган МВД России по месту жительства, однако 07.11.2023 не явился на регистрацию в ОМВД, поскольку забыл о дне явки. Права ему ясны и понятны, в услугах защитника не нуждается. Хроническими заболеваниями не страдает, на момент рассмотрения дела жалоб на состояние здоровья, инвалидности не имеет. Исследовав представленные материалы дела, заслушав пояснения <ФИО1 М.1>, судья приходит к следующим выводам. Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, т.е. за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина <ФИО1 М.1> во вмененном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, его объяснением, копиями решения суда, подписки, заключения о заведении дела административного надзора, предупреждения, разъяснений уголовной и административной ответственности и другими письменными доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении БО <НОМЕР> от 09.11.2023 установлено, что <ФИО1 М.1>, в отношении которого решением Новооскольского районного суда Белгородской области от 25.09.2020 установлен административный надзор с установлением административных ограничений, перечень которых дополнен решением Новооскольского районного суда Белгородской области от 29.06.2022, в том числе, возложении обязанности являться 3 раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, 07.11.2023 в период с 9 часов до 18 часов не явился в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу Белгородской области для регистрации, при этом он 30.08.2023 привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и его действия не содержали уголовно наказуемого деяния. Решением Новооскольского районного суда Белгородской области от 25.09.2020 (вступило в законную силу 27.10.2020) в отношении <ФИО1 М.1> установлен административный надзор с установлением административных ограничений, перечень которых дополнен решением Новооскольского районного суда Белгородской области от 29.06.2022 (вступило в законную силу 15.07.2022) , в том числе, возложении обязанности являться 3 раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
24.11.2020 <ФИО1 М.1> поставлен на профилактический учет, на него заведено дело административного надзора, он ознакомлен с установленными в отношении него административными ограничениями и обязался их соблюдать, предупрежден об уголовной и административной ответственности за нарушение административного надзора, что подтверждается его подписью.
Постановлением о явке на регистрацию в территориальный орган МВД России от 15.07.2022, с учетом решения Новооскольского районного суда Белгородской области от 29.06.2022, <ФИО1 М.1> установлены дни явки для регистрации в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу, каждый первый, третий и четвертый понедельник каждого месяца с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., при совпадении дня регистрации с выходным или праздничным днём - на следующий за ним рабочий день.
Факт неявки <ФИО1 М.1> 07.11.2023 на регистрацию в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу подтверждается рапортом должностного лица ОМВД России по Новооскольскому городскому округу и копией регистрационного листа поднадзорного лица.
Бездействие <ФИО1 М.1> судья квалифицирует по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Административное правонарушение совершено умышленно, поскольку <ФИО1 М.1>, зная о том, что в отношении него установлены административные ограничения, нарушил их и не явился на регистрацию в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
В соответствии с характеристикой участкового уполномоченного полиции, состоящий на профилактическом учете <ФИО1 М.1>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно справке инспектора по ИАЗ ОМВД России по Новооскольскому району и постановлению мирового судьи судебного участка №1 Новооскольского района Белгородской области от 30.08.2023 (вступило в законную силу 10.09.2023), <ФИО1 М.1> в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений: по ч.1 ст. 19.24 - 17.10.2022, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ - 16.01.2023, 19.01.2023, 03.07.2023, 30.08.2023, по ч.2 ст.19.24 - 03.10.2022.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО1 М.1>, судьей признается: повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО1 М.1>, судьей признается: раскаяние в содеянном.
При назначении административного наказания <ФИО1 М.1>, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности, его материальное положение, смягчающее и отягчающее административную ответственность обстоятельства, а также тот факт, что назначенные ранее наказания в виде обязательных работ не оказали на него должного исправительного воздействия, допускает нарушение установленных административных ограничений, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
<ФИО1 М.1> не относится к категории лиц, к которой в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1 М.1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с содержанием в ИВС ОМВД России по Новооскольскому городскому округу Белгородской области.
Срок наказания <ФИО1 М.1> исчислять с момента вынесения настоящего постановления, с 12 часов 15 минут 24 ноября 2023 года.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в случае самовольного оставления места отбывания административного ареста или уклонения от отбывания административного ареста, наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Копию постановления направить для немедленного исполнения в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу Белгородской области и для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. ОМВД России по Новооскольскому городскому округу Белгородской области обеспечить препровождение <ФИО1 М.1> из здания суда к месту отбывания наказания. Постановление может быть обжаловано и/или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы и/или принесения протеста в Новооскольский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области либо непосредственно в Новооскольский районный суд Белгородской области.
Мировой судья подпись Н.С. Карайченцева Копия верна.
Постановление не вступило в законную силу.
Мировой судья Н.С. Карайченцева