дело 5-402/24/2023

УИД 16MS0188-01-2023-002065-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 июля 2023 года город Набережные Челны

Мировой судья судебного участка №24 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев в режиме видео-конференцсвязи дело об административном правонарушении по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ***

В соответствии с частью третьей статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО2, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, подвергнут административному задержанию на срок не более 48 часов.

Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, разъяснены.

УСТАНОВИЛ :

ФИО2, в отношении которого в соответствии Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 5 июля 2021 года установлен административный надзор и запрет пребывания вне места жительства в период с 22 час. до 6 час., за исключением трудовой деятельности, 5 июля 2023 года в 23 часа 15 минут повторно не соблюдал ограничение, установленное судом – отсутствовал по месту проживания – г. Набережные Челны, бульвар ***

ФИО2 вину признал, раскаялся, пояснил, что не успел дойти до дома.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 6 июля года №5801818, где отражена сущность правонарушения, решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 5 июля 2021 года, актом посещения поднадзорного по месту пребывания от 5 июля 2023 года в 23 часа 15 минут ФИО2 отсутствовал по месту жительства, постановлением от 5 июля 2023 года о привлечении ФИО2 к ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившим в законную силу 14 февраля 2023 года.

Суд приходит к выводу о том, что ФИО2 совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оснований для прекращения производства по делу суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд принимает во внимание признание вины, состояние здоровья лица, привлекаемого к ответственности, его родственников и близких.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд учитывает повторное привлечение к ответственности за однородное правонарушение.

С учетом личности лица, неоднократно привлекаемого к ответственности, его материального положения и образа жизни, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 13 (тринадцать) суток.

Срок наказания исчислять с момента доставления 6 июля 2023 года 9 час. 32 минуты.

Постановление может быть обжаловано в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан течение 10 дней.

Мировой судьяподписьЕ.ФИО3