Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-610/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

Республика Марий Эл, г. Волжск 24 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 18 Волжского судебного района РМЭ Носкова А.Н., и.о.мирового судьи судебного участка № 16 Волжского судебного района Республики Марий Эл рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, (водительское удостоверение <НОМЕР>, паспорт РФ <НОМЕР>), сведений о месте работы, семейном положении, иждивенцах и инвалидностях в материалах дела не имеется, не имеющего инвалидностей, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений

УСТАНОВИЛ:

06 ноября 2025 г. около 20 час. 54 мин. ФИО3 в г.Волжске РМЭ на ул.Федина у д.1/1 управлял транспортным средством ФИО4 гос.рег.знак <НОМЕР>/12 в состоянии опьянения.

ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются сведения. Представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором просил предоставить ему рассрочку уплаты штрафа на три месяца в связи с тяжелым материальным положением. Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, самостоятельно распоряжается предоставленными ему ст.25.1 КоАП РФ правами. Судом приняты все необходимые меры для надлежащего извещения ФИО3 о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Мировой судья считает правомерным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3, что согласуется с требованиями ст. 25.1 КоАП РФ Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 12 АП 049548 от 06.11.2025, в котором отражена сущность правонарушения; протоколом об отстранении ФИО3 от управления транспортным средством от 06.11.2025; актом 12 АР 090746 от 06.11.2025 освидетельствования ФИО3, согласно которому у него установлено состояние опьянения, при этом количество абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе 06.11.2025 в 21 час. 19 мин. составило 1,421 мг/л, с результатами которого он согласился; рапортом ИДПС <ФИО2> от 06.11.2025; видеозаписью с фиксацией совершенных в отношении ФИО3 процессуальных действий. На основании анализа перечисленных доказательств и их оценки с точ­ки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3.

В силу п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и вни­мание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безо­пасность движения.

Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения предусмотрено законодательством об административной ответственности для лиц, управляющих транспортными средствами. ФИО3 прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с результатами его согласился. Замечаний к вышеназванному протоколу, акту и иным процессуальным документам не предъявлял.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании материалы административного дела являются достоверными и оформлены в соответствии с установленным Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 порядком.

Деяния ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоя­нии опьянения.

Срок давности привлечения ФИО3 к административной от­ветственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит полное признание вины в совершении правонарушения (в заявлении о рассмотрении дела в отсутствие). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного. Мировой судья, обсудив вопрос о мере наказа­ния, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО3 административного наказания в виде административного штрафа с лишением права управ­ления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. С учетом материального положения ФИО3 и по ходатайству последнего суд считает возможным предоставить ему рассрочу уплаты административного штрафа сроком на три месяца.

Учитывая изложенное, и, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транс­портными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить, что за управление транспортным средством, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от ста до двухсот часов. Водительское удостоверение сдать в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности, в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. Возврат водительского удостоверения, изъятого у лица, лишенного права управления, осуществляется по истечении срока лишения специального права после проверки знания Правил дорожного движения. Проверка проводится в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения специального права. Лицам, успешно прошедшим проверку, водительское удостоверение будет возвращено в подразделении Госавтоинспекции по представлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Административный штраф уплатить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по РМЭ (МО МВД по России Волжский), номер счета 03100643000000010800 в ОКЦ № 1 Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по РМЭ в г.Йошкар-ола, БИК 042202107, кор.счет 40102810345370000107, КБК 18811601123010001140, КПП 121601001, ОКТМО 88705000, ИНН <***>, УИН 18810412250030003100, наименование платежа - денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц за административное правонарушение в области дорожного движения. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Предоставить ФИО3 <ФИО1> рассрочку уплаты административного штрафа сроком на три месяца. Квитанцию об уплате штрафа представить в канцелярию судебного участка № 16 Волжского судебного района РМЭ. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд РМЭ в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Н.Носкова