2025-07-29 04:09:02 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело №5-40-160/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Новоаннинский 29 мая 2025 года Мировой судья судебного участка №40 Новоаннинского судебного района Волгоградской области ФИО1<ФИО> (<...>),
с участием ФИО2<ФИО>,
представителя административного органа - ст.инспектор ГИАЗ ОМВД РФ по Новоаннинскому району Волгоградской области ФИО3<ФИО>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 29.05.2025 в отношении: ФИО2<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области (паспорт <НОМЕР>, выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в Новоаннинском районе <ДАТА4>), зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоградская область, г. Новоаннинский ул. <АДРЕС>, д. 35, работающего «Сарма», ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
ФИО2<ФИО> вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
27.05.2025 в 10:20 в общественном месте, на ул. Гагарина г. Новоаннинского, около дома №24 ФИО2<ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, о чем составлен протокол об административном правонарушении серии АК-34 №097292/295 от 27.05.2025. ФИО2<ФИО> в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся. Просил назначить наказание в виде штрафа.
Представитель административного органа в судебном заседании полагал вину привлекаемого лица доказанной собранным административным материалом. При назначении наказания полагался на усмотрение суда.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ст.20.21 КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Объективная сторона указанного правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность: неприятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение; грязная мокрая расстегнутая одежда; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.); полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние). В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В силу положений статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Факт совершения ФИО2<ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении АК-34 №097292/295 от 27.05.2025, из которого следует существо правонарушения, содержащий собственноручную подпись ФИО2<ФИО>. Замечаний к протоколу не имеется, имеется выполненная им отметка об ознакомлении и согласии с содержанием протокола; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 27.05.2025; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ «Новоаннинская ЦРБ» №3 от 27.05.2025, на основании которого у ФИО2<ФИО> установлено состояние опьянения. На осмотр доставлен с шаткой походкой и ускоренной речью. Согласно результатам алкотектора Юпитер заводской номер 017429, дата последней поверки 24.04.2025 в 13:10 в выдыхаемом ФИО2<ФИО> воздухе содержание алкоголя установлено в размере 0,787 мг/л, а в 13:26 - 0,767 мг/л. Установлено состояние алкогольного опьянения; - протоколом о доставлении ФИО2<ФИО> в отделение полиции за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ от 27.05.2025; - объяснениями свидетеля ФИО5<ФИО> от 27.05.2025, согласно которым 27.05.2025 он находился около дома №24 на ул. Гагарина г.Новоаннинского и видела гражданина с характерными признаками опьянения: шаткая походка, запах алкоголя изо рта, невнятная речь. Затем к данному гражданину подошли сотрудники полиции и стали составлять административный протокол, в связи с чем она узнала, что данным гражданином был ФИО2<ФИО>; - протоколом об административном задержании №АВ-34 097292 от 27.05.2025, согласно которому ФИО2<ФИО> задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ 27.05.2025 в 15:20. Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных по делу доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные. Таким образом, в судебном заседании нашла подтверждение вина ФИО2<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушении, степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность ФИО2<ФИО>, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что следует из списка правонарушений. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, совершение правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, по делу не имеется. С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2<ФИО> наказания в виде административного ареста, поскольку только такой вид наказания будет в полной мере соответствовать требованиям ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Поскольку ФИО2<ФИО> с момента его задержания сотрудниками полиции до момента рассмотрения настоящего дела находился в ИВС ОМВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, мировой судья считает необходимым засчитать этот срок в счет наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.21, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2<ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Волгоградской области (Комитет юстиции Волгоградской области, 04292000030), ИНН: <***>; КПП: 346001001; номер счета получателя платежа: 03100643000000012900 в Отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области г.Волгоград, БИК: 011806101; кор.сч.: 40102810445370000021; КБК: 80311601063010009140; ОКТМО: 18638000; наименование платежа: административный штраф по постановлению №5-40-160/2025 от 29.05.2025; УИН: 0355266600005500007287920. Штраф подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 КоАП РФ). Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В срок наказания засчитать время задержания и содержания в ИВС ОМВД по Новоаннинскому району Волгоградской области с 15 час. 20 мин. 27.05.2025. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Новоаннинский районный суд Волгоградской области. Мировой судья подпись ФИО1<ФИО>