Решение по административному делу
Дело № 5-391/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Волжск 02 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 18 Волжского судебного района РМЭ Носкова А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, родившегося <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, (паспорт РФ <НОМЕР>), не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющего инвалидностей, ранее привлекавшегося к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Высокогорскому судебному району города Казани Республики Татарстан от 29.06.2022 года ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1, постановление вступило в законную силу 07.09.2022 года. Отводов не заявлено. Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены и понятны, заявлений, ходатайств не имеется.
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 01.08.2023 около 14 час. 26 мин. в Волжском районе РМЭ на 87 км а/д Йошкар-Ола-Зеленодольск, управляя транспортным средством Лада Гранта гос.рег.знак <НОМЕР> нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством.
ФИО3 в суде вину признал в полном объеме, законность и обоснованность составления протокола об административном правонарушении не оспаривал. ФИО3 просил назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Инспектор ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ - <ФИО1> в судебном заседании административный материал в отношении ФИО3 поддержал в полном объеме.
Выслушав ФИО3, представителя ГИБДД <ФИО2>, изучив материалы дела, мировым судьей установлено, что факт совершения последним административного правонарушения доказан: протоколом об административном правонарушении 12 АП 009967 от 01.08.2023 года; протоколом 12 АО 130137 об отстранении ФИО3 от управления ТС; копией протокола о задержании ТС от 01.08.2023; рапортом ИДПС <ФИО2> от 01.08.2023; копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 по Высокогорскому судебному району города Казани Республики Татарстан от 29.06.2022 года, которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1, постановление вступило в законную силу 07.09.2022 года; видеозаписью совершенных в отношении ФИО3 процессуальных действий; показаниями ФИО3 и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Срок давности привлечения ФИО3 к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не находит.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых выявлено административное правонарушение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность ФИО3. Суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание только в виде административного ареста. Назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, по мнению суда не будет способствовать, с учётом личности ФИО3, целям наказания и его исправлению.
Оснований для назначения ФИО3 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО3 административного наказания в виде административного ареста, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не имеется. Временем фактического задержания ФИО3 является 01.08.2023 - 17 час. 35 мин.
Учитывая изложенное, и, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок отбытия наказания исчислять с 17 часов 35 минут 01 августа 2023 года - со времени фактического задержания. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд РМЭв течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.Н.Носкова