Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(680000 <...>) 13 ноября 2023 года г. Хабаровск Мировой судья судебного участка №25 судебного района «Центральный район г. Хабаровска» Гришина И.А., в порядке замещения мирового судьи судебного участка №28 судебного района «Центральный район г. Хабаровска», рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении: должностного лица - директора ООО «АП» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ :

17.01.2023 г. в 00 часов 01 мин. ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «АП», расположенного по адресу: <АДРЕС>4, в нарушение требования п.2.2 ст.11 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», не предоставил в срок не позднее 16.01.2023 г. сведения по форме СЗВ-М на застрахованных лиц за декабрь 2022 г, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

ФИО1 в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся путем направления судебной повестки по месту жительства, а также путем размещения информации в телекоммуникационной сети Интернет. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено, в связи с чем, учитывая положения ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие привлекаемого лица, при этом учитываются разъяснения п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.05.2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013г. №40) о том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении строка хранения.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с п.2.2 ст.11 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица). За непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусмотрена административная ответственность по ст.15.33.2 КоАП РФ.

Установлено, что ФИО1, являясь директором ООО «АП» обязан был в срок не позднее 16.01.2023 г представить в полном объёме сведения по форме СЗВ-М на застрахованных лиц за отчетный период декабрь 2022 г.

Указанные требования должностное лицо не выполнило, сведения по форме СЗВ-М с типом «исходная» за отчетный период декабрь 2022 г. на 1 застрахованное лицо, представлены 14.06.2023 г, то есть за пределами установленного срока.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ подтверждается: актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования; сведениями о застрахованных лицах по Форме СЗВ-М с типом «исходная» за отчетный период декабрь 2022 г., представленными по телекоммуникационным каналам связи - 14.06.2023 г., то есть по истечении установленного законом срока, выпиской из ЕГРЮЛ, а так же протоколом об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, и с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ признается допустимым доказательством по делу.

В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное виновное действие физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

ФИО1 обязан был предпринять достаточные и необходимые меры для своевременного предоставления в ОСФР указанных сведений, однако не принял всех зависящих от него мер, тем самым его бездействие образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ - как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Оконченным данное правонарушение считается с момента, когда истек установленный законом срок для предоставления вышеуказанных сведений, в данном случае датой административного правонарушения следует считать - 17.01.2023 г. 00-01 час.

Представление указанных сведений по истечении установленного законом срока, не является основанием для освобождения от административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде наказания должностному лицу, мировой судья полагает возможным применение положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ, или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.

На основании ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, принимая во внимание, что вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, не возникло, имущественный ущерб правонарушением не причинен, также учитывая, что ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, не входит в перечень исключений, предусмотренных ч.2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным заменить наказание ФИО1 в виде административного штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1.1., 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо - директора ООО «АП» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Хабаровска через мирового судью, его вынесшего, в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Мировой судья И.А. Гришина