ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
город Москва «18 февраля» 2025 года
Мировой судья судебного участка №464 района Покровское-Стрешнево г. Москвы Меньшова Н.А.,
с участием ФИО1 у., которому разъяснены процессуальные права, предусмотренные положением КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявлено,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
Дехконова Эргаша Тулкин угли, ...паспортные данные, гражданина и паспортные данные, водительское удостоверение иностранного гражданина ...... от ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...7 и паспортные данные, являющегося самозанятым, ранее привлекавшимся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
11 января 2025 года в 12 час. 40 мин. водитель ФИО1 у., управлял транспортным средством марки «...», регистрационный знак ТС, в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров, управлял транспортным средством без установленного на нём заднего государственного регистрационного знака.
Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
ФИО1 у. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном административном правонарушении признает.
Мировой судья, выслушав ФИО1 у., изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, считает, что вина ФИО1 у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в полном объеме объективно подтверждается исследованными мировым судьей доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 77МР №1652693 от 11 января 2025 года, отвечающим требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, содержащим сведения о лице, совершившем административное правонарушение, и обстоятельства его совершения;
- рапортом инспектора 8 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, об обстоятельствах совершения ФИО1 у. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ;
- свидетельством о регистрации, а также карточкой транспортного средства марки ..., регистрационный знак ТС, собственником которого является ....;
- сведениями из базы данных ФИС ГИБДД М;
- фотоматериалом;
- карточкой правонарушений на имя ФИО1 у., из содержания которой следует, что последний ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.
Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам КоАП РФ, у мирового судьи не имеется оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они последовательны, непротиворечивые и согласуются между собой, ввиду чего мировой судья их находит достоверными и объективными. Существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, мировой судья не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Пунктом 1.3 ПДД РФ установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД РФ), водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - Основные положения), определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. 11 Основных положений запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Согласно требованиям "ГОСТ Р 50577-2018. Национальный стандарт РФ. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (утв. Приказом Росстандарта от 04.09.2018 г. N 555-ст) (в ред. от 26.06.2020 г.) место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.
Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
В силу п. 7.15 Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в ред. от 26.03.2020 г.) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), запрещается эксплуатация транспортных средств, если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТ Р 50577-2018.
Согласно разъяснениям, указанным в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 г. № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных гл.12 КоАП РФ" при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них), при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных конструкцией транспортного средства для этого местах (в том числе только одного из них), с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них), включая случаи, когда на момент остановки транспортного средства такие устройства или материалы не применялись для видоизменения или сокрытия государственных регистрационных знаков (в том числе только одного из них).
Согласно представленному в материалы дела фотоматериалу, на транспортном средстве марки «...» под управлением ФИО1 у. на момент остановки сотрудниками ГИБДД отсутствовал задний государственный регистрационный знак.
Учитывая, что водитель перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на транспортном средстве, которым управлял ФИО1 у. отсутствовал задний государственный регистрационный знак, что подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, тем самым действия ФИО1 у. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной.
Оснований для прекращения производства по делу или переквалификации с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, либо освобождения привлекаемого лица от административной ответственности мировой судья не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировым судьей относится признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признается то, что ранее ФИО1 у. привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, при этом не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 у. административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, данные о личности правонарушителя, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, конкретные обстоятельства дела и полагает правомерным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Дехконова Эргаша Тулкин угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам:
УФК по г. Москве УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (8 СБ), л/сч № <***>), ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН <***>, КПП 770731005, ОКТМО 45363000, р/с <***>, БИК 004525988, кор./сч. 40102810545370000003, КБК 18811601123010001140, УИН 188104 7725 5120000223
Разъяснить, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 26.12.2024 N 490-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 26.12.2024, вступившем в силу 1 января 2025 года), не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа, т.е. в размере 3 750 руб.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок № 464 района Покровское-Стрешнево города Москвы, расположенный по адресу: <...> либо по электронной почте: mirsud464@ums-mos.ru.
Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 464 района Покровское-Стрешнево г. Москвы.
Мировой судья Н.А. Меньшова