ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<АДРЕС> 21 декабря 2023 г. Мировой судья судебного участка № 4 Ахтубинского района Астраханской области Протас О.В., рассмотрев в судебном участке № 4 Ахтубинского района Астраханской области, расположенном по адресу: <...>, материалы дела № 5-638/2023 об административном правонарушении по ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,в отношении

ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, <АДРЕС>,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>:

ФИО1 В.1, являясь директором ПАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», юридический адрес которого: <АДРЕС>, не обеспечил своевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2022 год, срок предоставления которого <ДАТА3>, представив расчет <ДАТА4>, чем нарушен п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

ФИО1 В.1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменные объяснения в которых указал что вину не признает, поскольку с <ДАТА6> он не является директором ПАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела, по существу. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. В связи с тем, что ФИО1 В.1 извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, мировой судья считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 В.1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», то есть, нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования РФ, поскольку срок предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2022 год до <ДАТА3> (дата свершения административного правонарушения <ДАТА3>), в то время на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> ФИО1 В.1 освобожден от занимаемой должности директора ПАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», трудовой договор, заключенный <ДАТА7>, расторгнут.

В силу ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Лицо подлежит административной ответственности за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»).

С субъективной стороны данное правонарушение характеризуется умышленной формой вины. Согласно ст. 2.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично. При таких обстоятельствах вина ФИО1 В.1 в нарушении установленного законодательством Российской Федерации срока предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2022 год отсутствует. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.1.5, 2.2, 15.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мировой судья,

постановил:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> по ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения копии постановления в Ахтубинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 4 Ахтубинского района Астраханской области.

Мировой судья: О.В. Протас