Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. Костомукша<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. Костомукша Республики Карелия <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Костомукша Республики Карелия, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 23 час. 10 мин. <ФИО2> находился на <АДРЕС>в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел неопрятный внешний вид, невнятную речь резкий запах алкоголя изо рта, в окружающей обстановке не ориентировался (лежал на земле). В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал. Выслушав привлекаемое лицо, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Статьей 20.21 КоАП РФ за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Как следует из материалов дела и не оспаривалось <ФИО2> в судебном заседании, <ДАТА3> в 23:10 час. он находился на улице в состоянии алкогольного опьянения. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА3>, объяснениями <ФИО2> в суде. Таким образом, в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, обстоятельства его совершения, наличие смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не выявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 23 час. 35 мин. <ДАТА4> Постановление может быть обжаловано в Костомукшский городской суд Республики Карелия в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>