Дело № 5-29-274/2023 УИД: 34MS0034-01-2023-________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

1. ноября 2023 г. г. Краснослободск Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 29 Среднеахтубинского судебного района Волгоградской области ФИО2 (адрес: Волгоградская область, <...>), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3 рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении: ФИО3, <ДАТА2>, ранее, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок 1 год, 6 месяцев, постановление вступило в законную силу <ДАТА3>, - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,

установил:

ФИО3 31 октября 2023 г. в 15 часов 50 минут, в <...> у дома 1, управлял транспортным средством - «BMW Х6», г/н <НОМЕР>, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N 70 судебного района г.Волжского Волгоградской области от 3 ноября 2022 г., вступившим в законную силу, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и лишенным права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В судебном заседании ФИО3, после разъяснения ему прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявил, вину в совершении правонарушения признал, не отрицал факты, изложенные в протоколе. Пояснил, что заболел ребенок срочно нужно было отвезти к родственникам, не подумав, сел за руль автомобиля, вину осознал, раскаялся в содеянном. Просил назначить ему наказание в минимальном размере.

В силу с частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством с соответствующей категории или подкатегории.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ), либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

Мировой судья, выслушав ФИО3, исследовав предоставленные доказательства: протокол об административном правонарушении серии 34 АК №022906 от 31 октября 2023 года; протокол об отстранении от управления ТС №34ХБ 416339 от 31 октября 2023г., протокол о направлении на медицинское освидетельствование 34МВ №015665 от 31 октября 2023г., протокол о задержании ТС 34РТ №014278 от 31 октября 2023г., акт медицинского освидетельствования от 31 октября 2023г., протокол об административном задержании от 31 октября 2023г.; копия постановления мирового судьи судебного участка 70 судебного района г.Волжского Волгоградской области от 3 ноября 2022 г.; приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Указанные доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и в совокупности являются достаточными для вывода о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения При назначении административного наказания ФИО3 мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, а также учитывает, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, не может быть отнесено к малозначительным, а виновное в его совершении лицо освобождено от административной ответственности, поскольку управление водителем транспортным средством, лишенным права управления транспортными средствами, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО3 мировым судьёй не установлено. Обстоятельств, при которых возможно освобождение от административной ответственности по делу не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

При решении вопроса о назначении административного наказания, суд принимает во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенного деяния, совершение правонарушения при управлении источником повышенной опасности для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, которое могло повлечь тяжкие последствия, личность правонарушителя, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, в связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначить наказание предусмотренное санкцией статьи, в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок отбытия наказания исчислять с момента административного задержания 20 часов 50 минут 31 октября 2023 г.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области со дня вручения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО2