Дело № 5-03/19/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 января 2025 года город Гай
Судебный участок № 2 г.Гай Оренбургской области
адрес: 462630, <...>,
Мировой судья судебного участка №2 г.Гая Оренбургской области Батыргалиева Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и материалы дела по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ****, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1, являясь ****, расположенного по адресу: ***, не обеспечил предоставление документов ( информации) к установленному сроку, в налоговый орган по месту учета юридического лица.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, извещенного надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п. 5 ст. 93.1 НК РФ, лицо получившее требование о предоставлении документов ( информации), исполняет его в течении пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами.
В соответствии с п.7 ст.6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, документы по требованию должны быть представлены не позднее 08.04.2025 года.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ФИО2 является ****.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, должностное лицо подлежит административной ответственности, в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих обязанностей.
В действиях ФИО1, как должностного лица, который не обеспечил предоставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов (информации) необходимой для осуществления налогового контроля, присутствует вина и состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
На основании ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности по делам об административных правонарушениях о налогах и сборах составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Сроки давности привлечения к административной ответственности по делу не истекли.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность ФИО3, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области ИНН <***> КПП 561201001 р/счет <***> УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области), л/счет <***>, кор.сч. 40102810545370000045, КБК 82011601153019000140, ОКТМО 53701000, БИК 015354008, УИН 0347239600365005572415177.
Штраф должен уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 2 г.Гай Оренбургской области.
Постановление может быть обжаловано в Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Э.К.Батыргалиева